25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvS1o
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/, выбирай нас!
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zabor/derevyannyj/, подробнее тут.
youdo.com


Югорских депутатов освободили от обязанности "стучать" на коллег

Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа намерены запретить себе молчать о фактах склонения к коррупции. Парламент разработал порядок уведомления руководства думы, который будет рассмотрен на ближайшем заседании. Парламентарии обязаны уведомлять о нарушениях, которые касаются лично их, однако если депутату стало известно, что к нарушению закона кто-то подталкивает коллегу, докладывать об этом он не обязан, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее парламентарии по требованию прокурора приняли аналогичную норму для чиновников и руководства думы: замы губернатора, председатель думы и его замы, глава Счетной палаты и другие госчиновники округа обязаны заявлять о том, что их пытались "привлечь" к коррупционным преступлениям. Правила распространятся и на депутатов, парламент уже разработал порядок уведомления руководства думы.

Согласно проекту, депутаты должны незамедлительно уведомлять думу о фактах склонения к коррупции. Если это произошло в командировке - то сообщить о правонарушении народный избранник должен по прибытию обратно. При этом "стучать" на коллег парламентариев закон не обязывает:

"Депутат думы, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений иных депутатов Думы в связи с исполнением ими служебных обязанностей, вправе уведомить об этом думу автономного округа".

Принимать жалобы на коррупционные правонарушения будет отдел государственной службы, кадров и наград думы ХМАО, а вот проверять поступившие сведения будут органы прокуратуры и МВД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2018 09:31 Мск Депутатам югорской думы разрешили не "стучать" друг на друга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС