25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi1CM
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/geo/himki/, смотрите ссылку.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/, смотрите ссылку.
youdo.com


На Южном Урале сменился гарантирующий поставщик электроэнергии

В Челябинской области сменился гарантирующий поставщик электроэнергии. Статус ГП присвоен ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала". Соответствующий приказ опубликован на сайте министерства энергетики РФ, передает корреспондент Накануне.RU.

ПАО "Челябэнергосбыт", которое ранее являлось гарантирующим поставщиком электроэнергии, лишили статуса субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности. В отношении компании прекращена поставка электрической энергии.

"МРСК Урала" присвоен статус гарантирующего поставщика с 1 июля до проведения конкурса по выбору нового ГП для Южного Урала, но не более чем на 12 месяцев.

Добавим, что границами зоны деятельности гарантирующего поставщика является вся Челябинская область за исключением зоны действия ООО "Магнитогорская энергетическая компания".

Добавим, что "Челябэнергосбыт" накопил многомиллионные долги. Общая задолженность компании перед "МРСК Урала" составляет порядка 4 млрд рублей. "Челябэнергосбыт" был аффилирован со структурами скандально известного АО "Межрегионсоюзэнерго". Ранее из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакассии, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях.

В "МРСК Урала" подчеркнули, что смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на условиях договоров для потребителей, также, как и на надежности электроснабжения. В настоящий момент работа по подхвату функций идет организовано, все потребители будут оповещены о порядке дальнейшего взаимодействия.

Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков считает, что такое развитие ситуации было прогнозируемым.

"Проблема дестабилизации платежной дисциплины на розничном рынке со стороны гарантирующего поставщика возникла более семи лет назад, еще при прежней структуре собственников компании, и давно вызывала серьезные претензии у "МРСК Урала". Неоплата услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования многочисленных судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика", - напомнил он.

В компании отмечают, что им предстоит большая работа. "Мы видим проблему, прежде всего, в том, что конечными бенефициарами сбытовой компании выступают частные лица, позиция которых при передаче функций может порождать конфликтные ситуации. В данном вопросе мы надеемся на поддержку региональных властей и правоохранительных органов", - говорит заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО "МРСК Урала" Алла Петрова.

В "МРСК Урала" уверены, что от слаженной совместной работы энергетиков и исполнительных органов власти будет зависеть успешность смены гарантирующего поставщика в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2018 10:14 Мск Южноуральцам не потребуется перезаключать договоры с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС