19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Нынешние назначения в АП усилили влияние Вайно и Кириенко

Проведенные президентом РФ Владимиром Путиным назначения в Администрации президента свидетельствуют об усилении влияния главы АП Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

Причем, по оценке политолога, если в случае с Вайно речь идет о 100-процентном усилении, то Кириенко "усилился" лишь на 80% в связи с тем, что во главе управления по внутренней политике остался Андрей Ярин, которого первый замглавы АП "пытался ранее сменить".

Свидетельством укрепления позиций Вайно является переназначение Андрея Чоботова начальником управления президента по вопросам противодействия коррупции, отмечает Салин.

"Залогом аппаратного утверждения господина Вайно была отставка главы антикоррупционного управления Олега Плохого, который перешел на должность первого замглавы Минюста с перспективой повышения, но так его и не получил. Пост главы антикоррупционного управления занял господин Чоботов, что серьезно ослабило позиции тогдашнего куратора антикоррупционного направления Евгения Школова, который сейчас администрацию покинул", - отметил политолог. Таким образом, тандем главы АП с Чоботовым после кадровых решений Путина в отношении сотрудников Администрации получил формальное воплощение, что обеспечило Вайно возможность напрямую курировать антикоррупционное направление деятельности.

На "усиление" Кириенко в свою очередь повлияло назначение Александра Харичева начальником управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета РФ - нового управления, куратором которого выступает первый замглавы АП. Напомним, в его "ведении" теперь находится четыре структуры вместо двух - к Управлению внутренней политики и Управлению общественных проектов добавляются Управление по обеспечению деятельности Госсовета и Управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

"Что касается основного бенефициара - Сергея Кириенко, то мы видим, что он получил новое управление, помимо управления внутренней политики, которое возглавляет не его протеже Андрей Ярин. Одно время он пытался сменить его и поменять на Харичева", - подчеркнул Салин.

В частности Харичеву в том числе приписывали победу Владимира Путина на мартовских выборах. "Теперь он назначен главой нового управления по деятельности Госсовета, функции которого, как ожидается, будут достаточно серьезно расширены… Есть предположение, что региональные выборы, которыми Харичев занимался ранее, перейдут из направления внутренней политики в управление Госсовета. Тогда это будет означать стопроцентную победу Кириенко", - выразил мнение директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Таким образом, идея Кириенко о назначении Харичева главой управления по внутренней политике может быть реализована "по кривой схеме", путем создания нового управления. "Даже если передачи таких функций не будет, то там как-то они поделят между собой, в любом случае функционал означает усиление группы Кириенко", - сказал Салин. В ситуации, когда Ярин остается начальником управления по внутренней политике, Кириенко "усиливается" лишь на 80%, оценил политолог.

Также Салин прокомментировал информацию о назначении Валентина Юмашева советником президента на общественных началах. По мнению политолога, этот факт не означает появление нового игрока в рамках Администрации президента. Салин считает, что указ нельзя воспринимать, как возвращение соратника Бориса Ельцина в Кремль в качестве влиятельного "серого кардинала".

"Версия о том, что это "техническая накладка", кажется правдоподобной. Если бы он просто был назначен советником, это означало бы кабинет в Кремле и несколько иной статус… Но если это советник на общественных началах - это просто корочка. Не знаю, занимал ли Юмашев эту позицию последние 18 лет или нет. Даже если нет, а сейчас занял после перерыва, это точно не означает появление нового влиятельного игрока в рамках Администрации президента", - сказал он.

В случае, если эта "утечка" неслучайна, назначение Юмашева можно оценить, как сигнал оппонентам "семейной" группы о том, что "семейные" по-прежнему в "путинской обойме", и эту группу влияния нельзя вытеснять на переферию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.06.2018 13:40 Мск Путин произвел ряд назначений в Администрации президента России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС