19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия Южный ФО

В Астрахани перед судом предстанут радикальные исламисты

Следственными органами Следственного комитета России (СКР) по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников незаконного вооружённого формирования, совершивших посягательства на жизнь сотрудников ДПС и Росгвардии. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР.

Напомним, ночью 4 апреля 2017 года злоумышленники, находясь в автомобиле "Газель" у магазина "Магистраль" на улице Автозаправочной в Ленинском районе города, спровоцировали дорожно-транспортное происшествие с автомобилем "Ниссан Марч", после чего под видом своей виновности предложили водителю иномарки вызвать наряд ДПС с целью оформления ДТП. После прибытия стражей порядка злоумышленники, используя пистолет, переделанный из газового в боевой, напали на сотрудников полиции и произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте, после чего завладели табельным оружием и скрылись.

Позже четверо участников нападения на сотрудников полиции были ликвидированы, а ещё двое злоумышленников арестованы.

полицейские нападение Астрахань розыск(2017)|Фото: СК РФ по Астраханской области

По данным следствия, в ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД установлено, что с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года фигуранты дела, приверженцы радикального ислама Нурбор Сапсанов и Рамзан Кукулаев создали на территории Астрахани незаконное вооружённое формирование. Кроме того, они также являлись приверженцами одной из запрещённых в РФ террористической организации, основной целью которой стало осуществление террористической деятельности, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия.

полицейские нападение Астрахань розыск(2017)|Фото: СК РФ по Астраханской области

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СКР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.02.2018 11:59 Мск Обвиняемым в убийстве полицейских в Астрахани добавили новых статей: о создании вооруженного формирования и содействии терроризму
Ранее 06.04.2017 10:42 Мск СКР: "Одна из целей убийства полицейских в Астрахани - завладение их оружием"
Ранее 06.04.2017 07:50 Мск В Астрахани ликвидированы четверо бандитов, напавших на полицейских
Ранее 04.04.2017 12:56 Мск Семьи убитых в Астрахани силовиков получат по миллиону рублей
Ранее 04.04.2017 08:48 Мск По подозрению в нападении на полицейских в Астрахани разыскиваются восемь человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС