Пожарные поезда, вертолет и самолет-амфибия: в МЧС рассказали о ситуации на полигоне в Удмуртии
Авиационно-спасательные силы Сибирского регионального центра МЧС России экстренно перебазированы из Екатеринбурга в Удмуртию, где идёт ликвидация пожара на территории для утилизации боеприпасов в Пугачёво.
Самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8 с водосливным устройством прибыли в зону происшествия накануне вечером и сразу приступили к тушению, сообщили Накануне.RU в Сибирском региональном Центре МЧС РФ.
10 сливов воды с воздуха произвела авиация накануне вечером – один слив сделал самолёт Бе-200 и девять – вертолёт Ми-8, уточнили в ведомстве. Общий объём воды, сброшенной на пожар, составил 53 тонны. "Тушение с воздуха продолжено сегодня с рассветом. Задача авиации – обрабатывать кромку пожара, предотвращая его распространение на населённые пункты", - сообщили в МЧС.

"С экипажами воздушных судов проведён дополнительный инструктаж. Экипажам категорически запрещено залетать в эпицентр пожара, в зону, где фиксируются факты взрывов. Применение авиации направлено на защиту населённых пунктов, на предотвращение перехода огня на жильё и социально значимые объекты", - заявил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по авиации) Андрей Груздов.

Кроме авиации и пожарно-спасательных подразделений МЧС России в ликвидации пожара задействованы пожарный поезд РЖД, аварийно-спасательные формирования и службы региональных и муниципальных организаций. Общая численность порядка 500 человек и более 100 единиц техники.
В МЧС добавили, что разведка оперативной обстановки покажет, существует ли необходимость увеличения группировки.
Напомним, 16 мая из-за горящей сухой травы начали детонировать снаряды близ Пугачево, где в 2011 году в результате пожара взорвался артиллерийский арсенал. По последним данным, площадь пожара увеличилась до 300 га. Жителей Пугачево эвакуировали, на территории военного городка введен режим ЧС.
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
Штормовое предупреждение продлено в Свердловской области из-за сильного ветра
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
Пассажиров, ставших заложниками коллапса аэропортов Юга России, отправят поездом
В Екатеринбурге прошел парад Победы
Из Пугачево эвакуируют жителей из-за детонирующих боеприпасов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"