25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшему главе МВД Якутии, подарившему родственнику спонсорский Mercedes, дали четыре года условно

Бывший министр внутренних дел Якутии Яков Стахов приговорен к четырем годам лишения свободы условно по уголовному делу о мошенничестве, сообщили Накануне.RU в СУ СК РФ по республике.

Кроме того, бывший министр лишен специального звания "генерал-майор полиции". Свою вину Стахов не признал.

Следствием и судом установлено, что в 2007 году родственник Стахова неоднократно обращался к нему с просьбой подыскать для него в Якутии подержанный автомобиль Mercedes-Benz. В марте 2007 года министр обратился в акционерную компанию "Алроса" с просьбами оказать содействие в приобретении для нужд республиканского МВД автомобилей, в том числе одного легкового представительского класса. После передачи в МВД республики двух автомобилей Стахов вычеркнул из приказа о постановке на балансовый учет информацию о Mercedes и отдал его своему родственнику. Как установлено материалами следствия, средняя рыночная стоимость автомобиля по состоянию на 2007 год составляла около 319 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия экс-министр скрылся и был объявлен в розыск. В 2016 году он явился к следователю, и в апреле 2017 года уголовное дело было переквалифицировано на мошеннические действия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС