Уральский экс-прокурор Карпов не признает своей вины по новому делу о заказном убийстве
Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга стартовало судебное заседание по громкому делу экс-прокурора Алексея Карпова. Фото- и видеосъемка подсудимого и его адвоката была запрещена, передает корреспондент Накануне.RU.
Алексей Карпов присутствовал на рассмотрении дела. По видеосвязи был подключен Александр Бабусенков, на которого и было совершено нападение. Сейчас он находится под стражей. Карпов не признал свою вину по новому эпизоду.
Напомним, экс-прокурор уже получил 20 лет колонии строгого режима за организацию убийств. По новому эпизоду его судят за организацию покушения на убийство одного из исполнителей предыдущей расправы Александра Бабусенкова, который неожиданно для Карпова "выжил".

По словам адвоката подсудимого Василия Вяткина, четыре года назад уже была проверка по этому эпизоду. Изначально Бушмакин и Бабусенков давали одни показания, а сейчас другие, "якобы все придумал Карпов", - говорит адвокат. Он считает, что приговор подлежит отмене, так как Бабусенков скрыл ранее известные показания.
"Что суд должен взять за основу? То, что через пять лет кто-то вспомнил?" - сообщил Вяткин.
Государственный обвинитель предложил рассматривать дело в следующим порядке: допросить пострадавшего, свидетелей и подсудимого.

Допрос начался с Бабусенкова. По его словам, о покушении на него он узнал от Бушмакина. Бабусенков не предпринимал никаких действий, никуда не уезжал, не прятался, хоть и Бушмакин предлагал потерпевшему побыть "где-то подальше". По его словам, причина покушения - осведомленность Бабусенкова о Коновалове. Бабусенков знал, что есть необходимость в убийстве генерального директора "Сибирской торговой компании" Коновалова, и дал свое согласие.
"Карпов был заказчиком убийства. Я об этом узнал за несколько месяцев до совершения преступления. Довольно абстрактно мне сказали, что вопрос с Коноваловым решили", - сообщил Бабусенков.


В настоящее время допрос продолжается.
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Областной суд оставил в силе приговор по новому делу уральского экс-прокурора Карпова
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"