23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Столичный кинотеатр, показавший "Смерть Сталина", оштрафовали за "Диван Сталина"

Московский кинотеатр "Пионер", где вопреки решению Минкульта показали фильм "Смерть Сталина", оштрафован судом за показ французской ленты "Диван Сталина" с Жераром Депардье, пишут "Ведомости".

"Диван", по данным издания, был показан только один раз, одновременно со "Смертью" в рамках международного кинофестиваля "Наконец-то в кино". В суде представители кинотеатра заявили, что по закону о кинематографии, показ фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения.

В свою очередь, сотрудники Минкульта настаивали, что это исключение действует, если фильм ввезен в Россию. В ответ "Пионер" заявил, что ведомство выходит за пределы своей компетенции и трактует положения Таможенного кодекса. Суд встал на сторону чиновников и оштрафовал кинотеатр на 80 тысяч рублей за прокат фильма без удостоверения.

23 января министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина". Премьера фильма в России была намечена на 25 января. Ранее юристы Минкульта попросили Владимира Мединского отозвать прокатное удостоверение у фильма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2018 17:58 Мск В отношении московского кинотеатра "Пионер" составлено три административных протокола за показ фильма "Смерть Сталина"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС