Конституционный суд Украины постановил прекратить преследования депутатов, голосовавших за недопустимость героизации нацизма
Конституционный суд Украины признал незаконным преследование бывших депутатов Верховной рады от "Партии регионов" и Коммунистической партии, которые в январе 2014 года голосовали за законы, облегчавшие в тот момент борьбу с мятежниками, передает корреспондент Накануне.RU. В частности, тогда были приняты законы о недопустимости героизации нацизма, клеветы, захвата админзданий, несанкцонированных митингов, организации беспорядков.
После госпереворота генпрокуратура завела уголовные дела на депутатов за "неправильное" голосование, а закон "О высшем образовании" запретил им занимать должности руководителей вузов. Суд же отметил, что, согласно действующему законодательству, депутата нельзя наказывать за голосование в парламенте. Решение суда окончательное и не подлежит обжалованию.
Бывший замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин отметил, что суд принял важнейшее решение.
"Все, кого нынешняя человеконенавистническая власть лишила руководящих должностей в вузах, смогут вернуться к работе и потребовать от государства возмещения причиненного ущерба, как материального, так и морального. Никто из голосовавших за "законы 16 января" никогда не будет привлечен к уголовной ответственности за это. Уголовные производства, которыми ГПУ шантажировала бывших регионалов и коммунистов, голосовавших за эти законы, подлежат безусловному прекращению. Для всех стало абсолютно ясно, что и остальные "репрессивные" законы и постановления, принятые постмайданным парламентом, будут неминуемо отменены", - написал он.
Напомним, Верховная рада 16 января 2014 года приняла законы, которые мятежники, захватившие затем власть, назвали "диктаторскими". На следующий день их подписал Виктор Янукович, который был тогда президентом.
Пожар произошел на стоянке в Екатеринбурге после падения обломков БПЛА
В Екатеринбурге эвакуировали склад Wildberries после атаки БПЛА
В подмосковном Щелкове трое рабочих отравились угарным газом при проведении ремонтных работ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"