19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Сын генпрокурора России Чайки попал под санкции США

Сын генпрокурора России Артем Чайка расценил свое включение в "список Магнитского" как попытку оказать давление на прокуратуру. Свой бизнес он назвал абсолютно законным.

"Это не первый случай, когда заинтересованные силы на Западе пытаются бездоказательно скомпрометировать мой бизнес, - передает РБК слова Чайки. - Но хочу напомнить: компетентные органы ряда европейских государств, в частности, Швейцарии и Греции, признали, что я веду дела абсолютно законными методами".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В четверг США расширили санкции в рамках "глобального закона Магнитского". В списке теперь фигурирует Артем Чайка, следует из сообщения, опубликованного на сайте Минфина США.​ Также в списке есть дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара и бывший глава киевского "Беркута" Сергей Кусюк.

Всего в опубликованном списке 15 человек и 37 организаций. В пресс-релизе поясняется, что Артем Чайка "воспользовался положением своего отца", чтобы получать активы, контракты и "оказывать давление на бизнес-конкурентов". Так, например, в 2014 году Артем Чайка участвовал в тендере на "принадлежащую государству каменную и гравийную компанию" и победил, его соперник оспорил результаты тендера, после чего к тому в дом нагрянули прокуроры. После того как оппонент Чайки отозвал свою жалобу, прокуратура тоже отказалась от обвинений, говорится в релизе Минфина.

В 2016 году полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку, начатую по заявлению Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором сообщалось об отмывании средств в этой стране Артемом Чайка.

Как установила прокуратура Швейцарии, Чайка имеет вид на жительство в этой стране, однако никаких фактов, свидетельствующих о совершении им преступлений, не обнаружили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2018 00:07 Мск Трамп продлил санкции против сына генпрокурора РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС