19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы в ситуации с ЦПКиО и статусом земли призвал губернатора "показать МУПу на выход": "Нет "за душой" администрации успешных проектов"

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских поделился мнением относительно судьбы ЦПКиО в свете ситуации со статусом земли. Народный избранник призвал областные власти "показать МУПу на выход", а взамен создать для управления парком унитарное предприятие. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Много шума из ничего. Опять в новостях мусолится тема ЦПКиО. Какие-то совещания, возмущения. Хватит ругаться. Существует единственный вариант, как реанимировать культурные площади. Земля в парке – областная, "командует парадом" (то есть аттракционами и ларьками) – муниципальная контора. Парадокс. Улавливаете мысль?! МУПу следует "показать на выход". Малые архитектурные формы, установленные за последнее время, мэрия может забрать с собой, пристроив на своем заднем дворике, как вариант. Взамен Евгению Куйвашеву необходимо создать для управления ЦПКиО унитарное предприятие. Думаю, областные управленцы справятся с развитием территории", - прокомментировал ситуацию Альшевских.

"Ну, нет "за душой" городской администрации каких-то успешных проектов. Не "Водоканал" же, нашу местную "черную дыру", в пример приводить. В чем преуспели городские служащие, так в интригах и пакостях. Они проконтролировать даже не в состоянии, как подрядчик меняет брусчатку под окнами. О чем дальше говорить...", - добавил он.

Депутат также одобрил то, что региональные власти не передали городским землю. По мнению народного избранника, если бы это произошло, "остались бы уже давно от парка "рожки на ножки".

Напомним, парк имени Маяковского оказался в центре скандала этой осенью - горожане обратили внимание на деградацию общественного пространства, на неожиданные архитектурные решения, напоминающие кладбище, которые появились в ЦПКиО, и в целом на неудовлетворительную работу директора и депутата гордумы Романа Шадрина. Шадрин, в свою очередь, утверждает, что "могильный" мемориал организован ветеранскими организациями, а что-либо всерьез менять в парке невозможно из-за его статуса особо охраняемой природной территории.

Екатеринбуржцы организовали сбор подписей под петицией за отставку директора ЦПКиО: за несколько дней ее подписали 3,6 тыс. человек.

Недавно ситуацию в ЦПКиО прокомментировал член СовФеда, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. По словам сенатора, сегодняшнее состояние парка - "производная денег", однако, по его мнению, нельзя сказать, что парк застрял в прошлом.

"Я бы на сегодня искал инвестора, который бы на условиях ГЧП смог вложить туда деньги, - так, как пошли в Москве", - поделился мнением Аркадий Чернецкий.

Накануне концепцию развития ЦПКиО обсудили в гордуме Екатеринбурга. При этом, с докладом выступил не директор парка, депутат Роман Шадрин, а начальник управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская. Ее выступление было крайне эмоциональным и сводилось к тому, что основная проблема парка - в статусе земли. Это, по мнению чиновницы, и мешает развитию ЦПКиО. Кандидатура директора парка, по ее словам, ее полностью устраивает. При этом, Ярошевская все-таки признала, что эстетика новых архитектурных решений в парке "несколько корявенькая".

Добавим, что сам Роман Шадрин в какой-то момент зал заседаний думы покинул, хлопнув дверью. А депутаты предложили внести изменения в устав, обязав руководство парка согласовывать с администрацией установку новых архитектурных решений. Ярошевская пообещала этим заняться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2018 14:41 Мск Депутат екатеринбургской гордумы просит выбрать нового директора ЦПКиО
Ранее 06.02.2018 16:22 Мск "Преждевременная инициатива": депутат Госдумы предлагает областной структуре управлять екатеринбургским ЦПКиО
Ранее 26.12.2017 09:33 Мск Директор ЦПКиО появился в Facebook и уже успел "включиться" в беседу с коллегами по гордуме

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.12.2017 14:40 Мск "Некритично, но несколько корявенько": депутаты собрались обсудить будущее ЦПКиО Екатеринбурга и ничего не решили
Ранее 18.12.2017 14:20 Мск "Сегодняшнее состояние парка Маяковского - производная денег", - Чернецкий о ЦПКиО
Ранее 15.12.2017 08:05 Мск Директор екатеринбургского ЦПКиО побывал на приёме у Путина
Ранее 24.11.2017 07:57 Мск Мэрия Екатеринбурга планирует обновить аттракционы в ЦПКиО к 2020 году
Ранее 23.11.2017 15:57 Мск Депутат гордумы Екатеринбурга просит Евгения Куйвашева решить "наболевший вопрос" с ЦПКиО
Ранее 14.11.2017 10:03 Мск ЦПКиО Екатеринбурга обсудили в Заксобрании: "Парк в удручающем состоянии..."
Ранее 03.11.2017 12:08 Мск "Я что могу посоветовать – не ходите в парк", – директор екатеринбургского ЦПКиО
Ранее 27.10.2017 08:20 Мск "Лезет не в своё дело" и "будет об этом жалеть": автору петиции за отставку директора ЦПКиО поступают угрозы
Ранее 26.10.2017 14:35 Мск В Екатеринбурге начали сбор подписей за отставку директора ЦПКиО
Ранее 16.10.2017 15:59 Мск Администрация ЦПКиО "отменила" запрет на фото- и видеосъемку
Ранее 16.10.2017 13:49 Мск Родители связали запрет на фотографирование в ЦПКиО Екатеринбурга со "страшными фигурами"
Ранее 16.10.2017 08:55 Мск Прокуратура выясняет, почему в ЦПКиО Екатеринбурга посетителям запретили снимать фото и видео

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС