26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я что могу посоветовать – не ходите в парк", – директор екатеринбургского ЦПКиО

Депутат Екатеринбургской городской думы, директор Центрального парка культуры и отдыха им.Маяковского Роман Шадрин, работу которого критикуют горожане, принял участие в "прямой линии". Ответил на вопросы жителей Екатеринбурга и рассказал об основных проблемах парка, передает корреспондент Накануне.RU. "Прямой эфир" Романа Шадрина состоялся в Instagram на странице ЦПКиО.

Говоря о том, что уже сделано в парке, директор ЦПКиО сообщил, что в настоящее время реконструирован городок сказок, добавлены новые персонажи, увеличено число тропинок; запущен лазертаг. Также, по его словам, сделана новая зона отдыха "Заимка", запущен зооуголок. Он пояснил, что ЦПКиО не будет слепо копировать опыт успешных парков, а постарается взять лучшее, но чтобы парк оставался неповторимым. Директор парка Маяковского признался, что пока бывал только в парке Горького и на ВДНХ.

На фоне критики директора культурно-досугового учреждения часто звучат предложения о создании общественного совета из горожан, имеющих представление об общественных пространствах и актуальное видение комфортных парковых зон. Шадрин отметил, что такой совет будет создан, однако не назвал критерии, по которым будут отбираться участники. Планируется, что в него войдут "уважаемые люди, которые бы донсосили до нас мнение горожан, что сделать в парке".

"Пока четкого функционала нет, но эта идея появилась буквально несколько недель назад. После Нового года вплотную этим займемся", - сказал директор.

Ответил Роман Шадрин и на щекотливый вопрос относительно своего утверждения на пост директора ЦПКиО, поскольку озвучивалась версия, что его назначение является в определенном смысле "благодарностью" со стороны городской администрации за лояльность: "Я должность получил не за нужное голосование в мэрии".

"У меня был выбор, куда пойти", - уточнил он.

Зашла речь во время "прямого эфира" и о финансировании парка и привлечении частных инвесторов. Отвечая на вопрос, должен ли директор парка привлекать инвесторов, Роман Шадрин сообщил: "Ну, конечно, я должен привлекать".

"По большому счету, мы не можем начать работать, пока не решен вопрос со статусом земли - особо охраняемая природная территория. У нас лежит проект реконструкции парка. Слава богу, сейчас вопрос все-таки сдвинулся с мертвой точки", - пояснил директор ЦПКиО.

Ответил он и на претензию о том, что в парке все "древнее". По словам Шадрина, сегодня ЦПКиО не зарабатывает столько, чтобы покупать новые аттракционы. Он уточнил, что стоимость одного нового аттракциона - порядка 4 млн руб.

"Я что могу посоветовать - не ходите в парк", - отреагировал он.

По словам Шадрина, основных проблем в парке - две: земля и капиталовложения.

Когда была затронута тема арендаторов и организации питания в парке, директор ЦПКиО пояснил, что у них нет "аренды и отдела аренды", но с предпринимателями работа ведется.

Что касается Аллеи славы, недавно появившейся в парке и вызвавшей шквал критики из-за сходства с кладбищем, Шадрин пояснил, что "это не памятники, а памятные знаки, и аллея еще не закончена".

"Нельзя судить о той вещи, которая еще не закончена. Давайте поговорим об этом в конце летнего сезона", - сказал директор.

В заключение он также прокомментировал запрет на съемку с квадракоптеров, отметив, что "это не моя идея": "Я согласен, что механизм не до конца проработан, где получают разрешение и все остальное. Основные моменты: надо иметь лицензию и получить разрешение - в администрации города или Октябрьского района. Если приходите сюда, то нас уведомите".

Что касается заявления другого депутата ЕГД, коллеги Шадрина, Дмитрия Головина, относительно деятельности ЦПКиО, директор парка отметил, что "это его личное мнение": "Я могу ему только посочувствовать. В лицо он мне это не говорит. Может, кто-то за него написал, используя его доброе имя".

Добавим, что были во время "прямой линии" и вопросы, относящиеся к развитию парка лишь косвенно. Так, например, Шадрина спросили о его зарплате, он ответил, что она составляет 72 тыс. руб. А на вопрос от "сотрудников парка" о повышении зарплаты, пообещал, что она "100% будет".

В самом конце "прямого эфира" Роман Шадрин пообещал сделать свои "прямые линии" традицией и выходить на связь с горожанами раз в две недели - по пятницам.

Напомним, недавно в сети появилась петиция за смену руководства директора ЦПКиО. Обращение подписали более 3,6 тыс. человек. Подписавшиеся считают, что при Шадрине парк "деградирует" и "превращается в дискомфортное, заброшенное, замусоренное пространство, больше похожее на дикий пустырь, а не на рекреацию". Вскоре после публикации петиции ее автору начали поступать угрозы.

ЦПКиО им. Маяковского|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2018 14:41 Мск Депутат екатеринбургской гордумы просит выбрать нового директора ЦПКиО
Ранее 06.02.2018 16:22 Мск "Преждевременная инициатива": депутат Госдумы предлагает областной структуре управлять екатеринбургским ЦПКиО
Ранее 26.12.2017 09:33 Мск Директор ЦПКиО появился в Facebook и уже успел "включиться" в беседу с коллегами по гордуме
Ранее 21.12.2017 07:50 Мск Депутат Госдумы в ситуации с ЦПКиО и статусом земли призвал губернатора "показать МУПу на выход": "Нет "за душой" администрации успешных проектов"
Ранее 20.12.2017 14:40 Мск "Некритично, но несколько корявенько": депутаты собрались обсудить будущее ЦПКиО Екатеринбурга и ничего не решили
Ранее 18.12.2017 14:20 Мск "Сегодняшнее состояние парка Маяковского - производная денег", - Чернецкий о ЦПКиО
Ранее 15.12.2017 08:05 Мск Директор екатеринбургского ЦПКиО побывал на приёме у Путина
Ранее 24.11.2017 07:57 Мск Мэрия Екатеринбурга планирует обновить аттракционы в ЦПКиО к 2020 году
Ранее 23.11.2017 15:57 Мск Депутат гордумы Екатеринбурга просит Евгения Куйвашева решить "наболевший вопрос" с ЦПКиО
Ранее 14.11.2017 10:03 Мск ЦПКиО Екатеринбурга обсудили в Заксобрании: "Парк в удручающем состоянии..."

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2017 08:20 Мск "Лезет не в своё дело" и "будет об этом жалеть": автору петиции за отставку директора ЦПКиО поступают угрозы
Ранее 26.10.2017 14:35 Мск В Екатеринбурге начали сбор подписей за отставку директора ЦПКиО
Ранее 16.10.2017 15:59 Мск Администрация ЦПКиО "отменила" запрет на фото- и видеосъемку
Ранее 16.10.2017 13:49 Мск Родители связали запрет на фотографирование в ЦПКиО Екатеринбурга со "страшными фигурами"
Ранее 16.10.2017 08:55 Мск Прокуратура выясняет, почему в ЦПКиО Екатеринбурга посетителям запретили снимать фото и видео

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС