25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm9TM
http://remont.youdo.com/carpentry/joinery/ - подробности тут.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/st148968/ от 2125 руб.
youdo.com


Путина попросили сохранить ялтинский санаторий имени Чехова, выставленный на продажу

Житель Ялты обратился к президенту с просьбой сохранить противотуберкулезный санаторий имени Чехова, который вместе с еще 10 здравницами выставлен на инвестиционную площадку для продажи. Олег Мещеряков убежден, что "деятельность санатория разрушалась искусственно", чтобы затем признать его убыточным и продать уже в этом месяце, а весь персонал - сократить. Санаторий ликвидируют, а исторические здания и парки будут использоваться инвестором не по назначению, опасается он. В министерстве экономического развития Крыма, в подчинение которому были переданы санатории, эти планы опровергают, передает корреспондент Накануне.RU.

"В апреле 2017 г. санаторий был передан из подчинения министерства здравоохранения республики Крым в подчинение министерства экономического развития республики Крым и вместе с еще 10 противотуберкулезными санаториями выставлен на инвестиционную площадку для продажи со стартовой ценой 2 млн долларов каждый. В декабре 2017 г. планируется начало ликвидационных мероприятий и сокращение коллективов. Мы просим, чтобы санаторию позволили работать согласно целям, для которых он был создан, оздоравливать жителей Российской Федерации, исключили из инвестплощадки и не допустили ликвидацию", - написал ялтинец Олег Мещеряков президенту.

Действительно, 29 марта 11 крымских здравниц перешли из ведения министерства здравоохранения Крыма в ведение республиканского министерства экономического развития "с целью реализации инвестиционных проектов на территории республики Крым". Так, по распоряжению совета министров, минэкономразвития стал учредителем санаториев "Красный маяк", имени Чехова, имени Семашко, "Предгорный", "Алупка", "Солнечный", "Юность", "Пионер", "Родина", "Ай-Тодор", "Прибой" и выставил их на инвестиционную площадку. От их продажи республика сможет выручить порядка 2 млрд руб., сообщал летом этого года министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

ялта(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Санаторий был создан при участии великого русского писателя А. П. Чехова в 1902 - 1903 гг." - гласит мемориальная доска на здании ялтинского противотуберкулезного санатория, а на южном фасаде красуется памятник писателю и врачу. В 1896 г. во время своего пребывания в Ялте Чехов стал членом "Ялтинского попечительства о приезжих больных", на средства которого был открыт пансионат для лечения туберкулезных больных. Когда мест в нем перестало хватать, писатель начал сбор средств на постройку санатория для малоимущих. В 1902 г. на собранные средства попечительство купило на окраине города дачу купца Багрыновского - двухэтажное здание в 11 комнат, а в 1903 г. открыло санаторий "Яузлар" на 40 коек. После революции здание перестраивалось и расширялось за счет присоединения других здравниц, находящихся поблизости.

Санаторий находится в центре Ялты, на 145-метровой возвышенности над уровнем моря, в 2,5 км от побережья. В его пользовании - два земельных участка 55 и 0,15 га, 44 здания общей площадью 8 тыс. 445 кв. м. Здравница рассчитана на 160 отдыхающих.

"Есть угроза нецелевого использования исторических зданий и парков", - отмечает в своем обращении житель Ялты.

Эти опасения могли бы быть оправданы, если бы не обременения, описанные в описании "лота".

"[Четыре корпуса санатория и парк] относятся к объектам культурного наследия регионального значения. В связи с этим, на основании федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ, необходимо обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия, и запрещается проводить работы, изменяющие объемно-планировочные, конструктивные решения, структуры и интерьер объекта", - говорится на инвестпортале.

Кроме того, на территории санатория находятся жилые дома, которые планируется передать в собственность муниципалитета, а самое главное - у санатория есть статус "противотуберкулезного".

Инвестор обязан будет сохранить санаторно-курортный профиль учреждения и всех сотрудников здравницы, заверили в "Корпорации развития республики Крым", которая занимается созданием инвестплощадок.

"На данный момент идет подготовка документов на объекты недвижимости. Ориентировочно конкурс по продаже имущества первого санатория будет запущен в январе. Затем с интервалом в две недели будут выставлены все 11 санаториев по очереди. Каким по счету будет санаторий имени Чехова, пока сказать сложно. Все зависит от готовности документов. Кроме того, каждый инвестор, зайдя на тот или иной имущественный комплекс крымских государственных бюджетных учреждений, будет обязан сохранить персонал и санаторно-курортный профиль учреждения", - сообщил Накануне.RU генеральный директор "Корпорации развития республики Крым" Олег Морозов.

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что окончательное решение о продаже санаториев будут принимать совет министров и госсовет Крыма.

"Решение о передаче инвестиционной деятельности 11 санаториев принято по распоряжению совета министров в конце марта 2017 г., продаваться они будут в соответствии с постановлением совета министров №438, которое определяет порядок. В соответствии с ним эта сделка выносится на госсовет и на рассмотрение советов министров. Принимать решение продавать или не продавать и на каких условиях, будут госсовет и совет министров вместе. Они одобрят сделку, цены, назначение, объем инвестиций, соотношение персонала", - пояснил директор правового и финансового обеспечения "Корпорации развития республики Крым" Дмитрий Никитин.

Опасения ялтинца о сохранности санатория понятны, но государственной поддержки для сохранения здравниц недостаточно, поэтому необходимо прибегнуть к помощи инвесторов, подчеркнул политолог, заместитель председателя Общественной палаты республики Крым Александр Форманчук.

"У нас, действительно, есть головная боль о том, что делать со многими санаториями. Эта проблема очень старая, она существует еще с тех пор, когда санаторий имени Чехова находился в составе Украины. Конечно же, это уникальный комплекс, который имеет историческую значимость, поэтому, безусловно, все, что связано с историей, должно быть сохранено, и это является одним из условий продажи этого комплекса по решению Совета министров. Я знаю, что глава республики Сергей Аксенов разбирался по всем этим санаториям, по каждому из них все эти годы, и прекрасно знает их состояние и положение. В том виде, в каком они сейчас пребывают, они разрушаются даже больше, чем нежели их продать в руки надежного инвестора, который бы их сохранил и развивал. Как раз с этой целью их и выставили на продажу", - сообщил Накануне.RU Александр Форманчук.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС