20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Fxj
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/siding/, подробности по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, варианты по ссылке.
youdo.com


Очередной митинг "Стоп-ГОК" в Челябинске прошел мирно

17 декабря в Челябинске в сквере им. Колющенко прошел очередной и, скорее всего, завершающий в уходящем году митинг активистов движения "Стоп-ГОК". На мероприятии активисты собирались подвести итоги своей деятельности, и даже попытались огласить нечто вроде программы, передает корреспондент Накануне.RU.

К началу мероприятия собравшихся было до сотни, люди постепенно подходили, так что к завершению количество собравшихся было больше.

Из выступавших к микрофону вышли лидеры "Стоп-ГОКа" Василий Московец и Сергей Белогорохов, выступал также сторонник движения, экономист Владимир Гаврилов, обратились к собравшимся депутат Первомайского совета сельского поселения Денис Гневышев и организатор эко-вахты "Не молчи!" Борис Золотаревский.

Стоп-ГОК, митинг(2017)|Фото: Накануне.RU

Василий Московец напомнил о том, что четыре года назад "Стоп-ГОК" начинался с нескольких неравнодушных людей, которые не собирались мириться с планами по строительству Томинского горно-обогатительного комбината.

"За это время мы превратились в заметное движение, которое пользуется поддержкой тысяч и тысяч людей, власть стала с нами считаться", - добавил Московец.

Он также кратко проинформировал собравшихся о начавшихся после звонка Владимира Путина переговорах в Общественной палате, первое заседание которых оказалось под угрозой срыва из-за действий "ручного", по мнению активистов, председателя ОП Челябинской области Олега Дубровина и его коллег. "Из восьми экспертов, которых мы бы хотели услышать, нам разрешили и то кое-как пригласить всего троих. Мы требуем у представителей РМК показать расчеты и документы, а нас приглашают на просмотр очередного рекламного ролика или фильма", - сказал Московец. По его словам, неожиданно к теме подключились какие-то провластные экологические организации, которых раньше "никто не знал". Пока лидеры "Стоп-ГОКа" настроены на продолжение пусть и не такого, как бы им хотелось, но диалога с властью для решения заявленных движением целей.

Стоп-ГОК, митинг(2017)|Фото: Накануне.RU

Василий Московец также призвал бороться с произволом в отношении активистов "Стоп-ГОКа", поддержать арестованного Гамиля Асатулина – тот третий месяц находится под арестом в СИЗО, хотя "следственные действия в отношении него не проводятся". Асатулин, арестован в сентябре за попытку порчи имущества РМК на площадке строительства.

На митинге было заявлено, что, несмотря на обещание президента РФ, данное в разговоре с Московцом, челябинские полицейские продолжают преследовать других активных сторонников движения. Людей, выходящих на одиночные пикеты, в том числе и в других регионах, разрешенные законодательством, задерживают и доставляют в полицию, оформляют протоколы о нарушениях, кого-то пытаются обвинить в насилии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. В ближайшие дни пройдет целая серия таких судебных разбирательств в мировых судах Челябинска.

Стоп-ГОК, митинг, стоп-смог(2017)|Фото: Накануне.RU

"Мы этого оставлять не собираемся, продолжим поддерживать наших товарищей во всех судах и инстанциях!", - пообещал Московец.

Он обратил внимание, что в уходящем году челябинцев активно поддерживают в других регионах, прежде всего в Воронежской области, где интересы жителей также схлестнулись в жестком противостоянии с других медным холдингом – УГМК. Активисты "Стоп-ГОКа" нашли полное взаимопонимание со своими коллегами из движения "Сохраним Хопёр!" и намерены и в дальнейшем выступать единым фронтом.

Василий Московец, Стоп-ГОК, Хопер(2017)|Фото: Накануне.RU

Вышедший следом к микрофону экономист Владимир Гаврилов еще раз подтвердил намерение бороться с планами РМК, тем более что планы, по мнению активистов, по-прежнему "скрываются" от общественности и даже региональной власти. Данный тезис, кстати, отстаивают многие выступившие сегодня на митинге, включая и Сергея Белогорохова – он с Московцом входит в официальную группу "переговорщиков" от "Стоп-ГОКа", именно они представляли общественность на встрече с губернатором Борисом Дубровским. Позиция "Стоп-ГОКа" обозначена – обещание РМК засыпать Коркинский разрез отходами производства Томинского ГОКа является якобы лишь тактическим маневром "медников". "Никто не может сказать, какой класс опасности представляет отработанная порода, которую собираются сыпать в Коркинский разрез. Кстати, и губернатор попросил сделать оценку рисков, дать обоснованное заключение по классу опасности отходов, которые предполагается складировать в разрезе", - заявил один из выступающих.

Стоп-ГОК, митинг, Владимир Гаврилов(2017)|Фото: Накануне.RU

Принята резолюция - "привлечь к ответственности чиновников регионального правительства, надзорных федеральных органов, таких как Роспотребнадзор и т.д.". Фамилия действующего губернатора Бориса Дубровского не упоминалась.

К слову, представители власти и Общественной палаты региона по каким-то причинам сегодня вновь не смогли поприсутствовать на мероприятии, объяснить собственную позицию даже не лидерам "Стоп-ГОКа", а просто собравшимся людям.

2017 год, особенно под занавес, ознаменовался для "Стоп-ГОКа" несколькими прорывами. Это, разумеется, прорыв информационной блокады, даже еще до звонка Владимира Путина Василию Московцу, стремительный переход движения из радикалов-маргиналов (в глазах местной власти) в стан вполне себе уважаемых оппонентов, а также все более зримое оформление экологической повестки во что-то большее. На последних мероприятиях "Стоп-ГОКа" были замечены и выступали с протестными заявлениями представители самых различных общественных структур, от дальнобойщиков до офицеров-отставников. Не стал исключением и сегодняшний день – на митинге присутствовали казаки, люди из верхушки южноуральской организации "Офицеры России". Критические взгляды на происходящее в сегодняшней России вообще и на планы РМК в частности разделяют экс-глава Сосновского района Челябинской области, бывший главный судебный пристав и экс-парламентарий из Свердловской области Александр Новокрещенов, бывший руководитель южноуральского Госнаркоконтроля (прежде - высокопоставленный офицер ФСБ) Виктор Кузенков и другие. На предыдущем митинге в ноябре эти люди, которых сложно отнести к "несистемным", вполне себе отметились, так что контуры "контрэлитного" союза в Челябинске обозначены. Оформится ли такое сотрудничество со временем во что-то большее, пока сказать трудно.

Стоп-ГОК, митинг(2017)|Фото: Накануне.RU

Стоп-ГОК, митинг(2017)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС