26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Экологических угроз нет". В Кургане обсудили проблемы добычи урана в регионе

Добыча урана методом подземного выщелачивания абсолютно безопасна для экологии Курганской области - именно к такому выводу пришли ученые, политики и эксперты РАН на "круглом столе" в Курганском госуниверситете, где 6 декабря обсуждались вопросы, связанные с разработкой месторождения "Добровольное" в Звериноголовском районе, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем приветственном слове губернатор Зауралья Алексей Кокорин отметил, что разработка третьего в регионе месторождения даст новый импульс развития области и, в первую очередь, Звериноголовского района.

"Люди получат новые высокооплачиваемые рабочие места. При проведении работ, несомненно, необходимо максимально сберечь природные комплексы, являющиеся нашей визитной карточкой. Учитывая колоссальный опыт АО "Далур", уже несколько десятилетий добывающего стратегический металл в наших природных кладовых, зная применяющиеся предприятием экологически безопасные технологии, можно с уверенностью сказать, что угрозы людям и окружающей природной среде полностью отсутствуют", - пояснил Кокорин.

Участниками "круглого стола" стали более 40 человек - это представители российских профильных вузов, руководство Зауралья, геологи-практики, представителей горнодобывающего дивизиона госкоропрации "Росатом" - уранового холдинга "АРМЗ".

круглый стол, КГУ, уран, добыча урана, Курган, Зауралье(2017)|Фото:Накануне.RU

От имени генерального директора "Росатома" Алексея Лихачева выступил председатель совета директоров АО "Далур" Александр Бурутин.

"Основой политики госкорпорации в сфере охраны окружающей среды является ответственность за экологическую безопасность всех территорий присутствия и, в частности, Курганской области, запасы которой составляют более 20 тыс. тонн стратегического металла", - сообщил Бурутин.

По словам заместителя губернатора региона, директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуарда Гусева, любая деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду, но его можно свести к минимуму.

"Работа "Далура" доказала, что такое воздействие можно свести к минимуму. Нам понятна озабоченность населения проблемами охраны окружающей среды. При этом опыт отработки Далматовского и Хохловского урановых месторождений в нашем регионе доказал экологическую безопасность применяющейся технологии скважинного подземного выщелачивания. В Звериноголовском районе, где планируется отработка Добровольного месторождения, находятся природные заказники - озеро Горькое, Абугинский бор. Никакого воздействия на эти природные достопримечательности отработка месторождения не окажет", - отметил Гусев.

Эдуард Гусев(2017)|Фото:Накануне.RU

Следующим слово взял первый заместитель гендиректора "АРМЗ" Виктор Святецкий. Он отметил, что для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности.

"С момента открытия первого Далматовского месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью "Далура", не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого - применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Политика "Росатома" - информационная открытость, одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности. Расходы "Росатома" на реализацию экологической политики в 2016 году составили 26 млрд руб., и уменьшать этот бюджет госкорпорация не планирует. Что касается налоговых отчислений непосредственно от деятельности "Далура", в период 2018-2030 годов только в региональный и местные бюджеты мы планируем перечислить более 4 млрд руб.", - отметил Святецкий.

Виктор Святецкий, АРМЗ(2017)|Фото:Накануне.RU

По мнению собравшихся ученых, скважинное подземное выщелачивание является самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей.

Доктор физико-математических наук Михаил Носков сообщил, что само Добровольное месторождение, как и Далматовское, и Хохловское, полностью изолировано от водоносных горизонтов.

"Снизу и с боков - скалой, а сверху - сотней метров непроницаемой глины. Поэтому и подземные воды, и продуктивный раствор выйти за пределы рудоносного горизонта просто не в состоянии", - отметил Носков.

Глава Зауралья после обсуждения всех вопросов поручил максимально ускорить подготовку к началу отработки Добровольного месторождения.

Алексей Кокорин(2017)|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2017 09:16 Мск "Снова врут и обманывают общественность". В "АРМЗ" ответили на обвинения антиуранщиков Зауралья о сливе буровых отходов
Ранее 13.12.2017 15:42 Мск В Зауралье слили в реку предположительно буровые отходы, образовавшиеся перед добычей урана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.12.2017 10:23 Мск Губернатор Зауралья назвал антиуранщиков "не совсем здоровыми", активисты намерены обратиться в суд
Ранее 26.10.2017 15:42 Мск Отклонений от норм нет. В Зауралье завершился экологический мониторинг Добровольного месторождения по добыче урана
Ранее 14.09.2017 07:59 Мск Активисты "Курган-Антиуран" собирают деньги на проведение независимой экспертизы Добровольного месторождения
Ранее 06.09.2017 23:51 Мск Куда дальше: на апелляцию или смириться? Активисты движения "Курган-Антиуран" проиграли в суде правительству Зауралья
Ранее 01.09.2017 08:42 Мск "Им бы мясо на базаре продавать". Активисты "Курган-Антиуран" не понимают позицию правительства Зауралья
Ранее 16.08.2017 09:00 Мск Холдинг "Росатома" намерен подать в суд на борющихся за экологию края курганцев
Ранее 10.08.2017 11:43 Мск "Двухголовые утята уже рождались!" Зауральцы требуют от Кокорина провести экологическую экспертизу нового уранового проекта
Ранее 08.08.2017 21:38 Мск Зауральцы в суде поставили под сомнение правомочность распоряжения правительства РФ о добыче урана
Ранее 08.08.2017 15:33 Мск "Ожидаемо". Активисты движения "Курган-Антиуран" проиграли иск к федеральному правительству
Ранее 03.08.2017 10:37 Мск "Безразличная позиция властей". В Зауралье продолжается суд по иску движения "Антиуран-Курган"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС