17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4e6N
Тут http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, быстро и недорого.
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/facing/other/vbane/, выбирай YouDo!
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/plastic/tag/regulirovka/, подробное описание тут.
youdo.com



Общество В России

В России предложили упростить раздел имущества при разводе

Раздел имущества между бывшими супругами в России планируется упростить. Соответствующие поправки могут внести в Семейный кодекс РФ. С такими рекомендациями выступила Общественная палата РФ (ОП) для Госдумы, сообщила "Известиям" член ОП Лидия Михеева.

В частности, предлагается указывать в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН), что недвижимость находится в совместном пользовании, чтобы при разводе один из супругов не смог ее продать без согласия второго. Это также поможет покупателям исключить риски с оспариванием сделок.

Помимо этого, предлагается обсудить следующую идею: не делить бизнес-активы, например пакеты акций или доли в компаниях, а оставлять их тому, кто непосредственно занимался бизнесом. При этом второй супруг сможет рассчитывать на "справедливую компенсацию". Ее размер определит суд - исходя из потребностей человека, его социального статуса и уровня жизни. Выплачивать компенсацию можно было бы не одномоментно, а в течение определенного времени, также установленного судом.

Кроме того, при разводе предлагается делить сразу все имущество, а не по частям. На практике супруги злоупотребляют правом и подают отдельные иски на раздел квартиры, машины и дачи. ОП считает нужным закрепить в Семейном кодексе понятие "имущество, нажитое супругами во время брака", которое подразумевало бы единый комплекс принадлежащих партнерам вещей, имущественных прав и общих долгов.

Более того, во время развода могут оспариваться и положения брачного контракта, если их сочтут несправедливыми. Так, члены палаты обратили внимание, что после развода суд может признать брачный договор недействительным, если его условия ставят одного из партнеров в неблагоприятное положение. В таких случаях документ аннулируется. ОП предлагает дать суду право корректировать договор - например, менять соотношение долей имущества, которые причитаются экс-супругам.

В прошлом году Росстат сообщил о снижении количества свадеб и разводов в России. Не исключено, что на решение россиян повлияла экономическая ситуация: свадьба сейчас не всем по карману, так же как и развод - выживать поодиночке тяжело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС