24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В США и ЕС задумались о санкциях против Мьянмы за народ рохинджа, из-за которого митинговали в Москве

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал, что США намерены поднять вопрос о притеснениях этнической группы рохинджа в Мьянме. Как передаёт РИА "Новости", порядка сорока конгрессменов потребовали вернуть санкции, которые действовали против Мьянмы ранее, до того, как Вашингтон посчитает, что в этой стране начали происходить демократические преобразования.

Издание Myanmar Times рассказывает о и критике бирманских властей со стороны Евросоюза. Новый представитель этой организации Кристиан Шмидт во время встречи с президентом Тхин Чжо высказался о "непропорциональном применении силы" властями Мьянмы и пригрозил "очень конкретными мерами". В частности, ЕС подтвердил актуальность эмбарго на поставки оружия и рассматривает возможность запрета на въезд для членов высшего армейского руководства Мьянмы. В 2016 г. главнокомандующий вооружёнными силами этой страны посещал ЕС и даже принимал участие в заседании Военного комитета Евросоюза, проходившем в Бельгии, где обсуждал вопросы сотрудничества, в частности, в области подготовки кадров. Теперь же ЕС решил приостановить приглашения, выданные бирманским военным. Также Брюссель предупредил, что в случае, если гуманитарная ситуация в Ракхайне не улучшится, будет рассмотрена возможность введения экономических санкций.

Интересно, что накануне обострения санкционной риторики Мьянма выполнила одно из требований Запада, а именно, допустила в страну представителей ООН, в частности штат Ракхайн посетил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, риторика и действия Китая направлены, скорее, в поддержку властей соседнего государства. Партийное издание КПК Global Times напомнило, что КНР и Мьянма нашли общий язык для сотрудничества, Пекин намерен развивать двустороннее сотрудничество и поддерживает усилия бирманского правительства по разрешению кризиса в Ракхайне. КНР оказывает помощь как самой Мьянме, так и рохинджа, бежавшим в Бангладеш, при этом высказывает опасения, что в случае, если кризис в Ракхайне не разрешится, он может стать питательной средой для терроризма.

Напомним также, что антитеррористическая операция бирманских властей вызвала бурную реакцию российских мусульман. В начале сентября в Грозном прошёл масштабный митинг, а возле посольства Мьянмы в Москве состоялась несогласованная с властями акция. Через неделю после этого также несогласованный митинг был разогнан в Петербурге, тогда были задержаны десятки человек. Ситуацию прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что проблемы рохинджа уже привлекли внимание международных организаций и в настоящее время необходимости в новых митингах нет. Как выяснилось, отношение "стихийно митингующих" российских мусульман к проблеме в целом совпало со взглядом США и ЕС и не совпало с тем, что думает по этому поводу Китай.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС