25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxpbC
Объявление: http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/, подробнее >>
Установка дверей OBI на http://remont.youdo.com/doors/tag/dveriizobi/.
youdo.com


Елена Мизулина предложила без очереди регистрировать браки граждан, которые венчались

Сенатор от Омской области Елена Мизулина прокомментировала предложение депутата Госдумы от Тюменской области Владимира Сысоева о внесении в Семейный кодекс поправок, приравнивающих церковное венчание к официальному браку, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Елены Мизулиной.

"Тенденция последних лет состоит в том, что очень многие молодые супруги выбирают не государственную регистрацию в ЗАГСе, а венчание в церкви. Почему люди не хотят идти регистрироваться? Этот вопрос необходимо подробно изучать. Но это выбор граждан. И с ним мы должны считаться", - пояснила свою позицию сенатор Елена Мизулина.

По мнению сенатора, можно предусмотреть гибкий механизм государственной регистрации браков граждан, которые венчались.

"Почему бы не включить свидетельство о венчании в перечень документов, которые дают право венчанным супругам подать письменное заявление в органы ЗАГСа о выдаче свидетельства о регистрации брака? Так, если граждане захотят, будучи венчанными, оформить брак в органах ЗАГСа, то они подают письменное заявление, и на основании этого письменного заявления в упрощенном порядке им выдается свидетельство о регистрации брака. Органы ЗАГСа вносят запись в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, выдают свидетельство о регистрации брака без ожидания в очереди", - предложила Елена Мизулина.

Ранее член Совета Федерации Елена Мизулина уже поднимала вопрос о юридическом статусе венчанных браков в 2013 г. в ходе обсуждения основных положений общественного проекта Концепции государственной семейной политики.

Отметим, что Русская православная церковь данный вопрос пока не рассматривала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2017 05:40 Мск В Госдуме РФ предложили приравнять церковное венчание к официальному браку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС