25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры выступила за "особенное" налогообложение нефтяной отрасли

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила за реформирование налогообложения нефтяной отрасли на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" в Москве, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Участники круглого стола об инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли и новой системе налогообложения обсудили эксперимент по переходу на налог на добавленный доход (НДД), который будет взиматься не с объемов добытой нефти, а с денежного потока. Предполагается, что новый налог изначально распространится на пилотные проекты разработки месторождений, фактически заменив экспортную пошлину.

Наталья Комарова напомнила, что действующая система налогообложения, предусматривающая налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), была введена в 2002 г. как временная мера - сроком на 3-4 года, с дальнейшим переходом на систему дифференцированного налогообложения. Однако НДПИ оказался платежом, который прост в администрировании и одновременно принес хороший эффект наполнения бюджета.

Наталья Комарова, Российская энергетическая неделя|Фото: admhmao.ru

"Принципиально важно, что эта отрасль не нуждается в льготах. Нужен режим налогообложения, который отвечает и регулирует особенности этой отрасли, не более того. Его нужно описать, дифференцировать, отвечая на запросы, горно-геологические особенности каждого месторождения и таким образом регулировать доходность отрасли, региона и государства", - сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, создание благоприятных стимулирующих условий для инвестирования в освоение "трудных" запасов должно выражаться в дифференцированности налоговой политики. В качестве примера она привела перспективные поисковые нефтегазоносные зоны Югры - Карабашскую и Юганско-Колтогорскую, которые могут дать существенный прирост объема добычи только через 8-10 лет. Для достижения такого эффекта финансирование поисково-разведочных работ должно начинаться сейчас. Однако любой прагматичный инвестор, осознавая поисковые и налоговые риски, дважды подумает прежде чем входить в этот проект.

"В этой связи для инвестиций нужна система обложения, которая отвечает на запросы отрасли. Если следовать этому тезису, то конфликта между позициями Минфина и Минэнерго нет. Мы говорим об одном и том же. Нужна достойная база, которая позволит обеспечить нефтяную отрасль доброжелательной налоговой системой. Поэтому мы готовы сотрудничать с Минфином и Минэнерго в качестве пилотных площадок, используя очень широкий разбег в характеристиках месторождений, который есть в нашем регионе", - подчеркнула губернатор Югры.

Наталья Комарова, Российская энергетическая неделя|Фото: admhmao.ru

Напомним, что законопроект о налоге на добавленный доход должен быть вынесен на заседание Правительства РФ в течение ближайших нескольких дней. В отличие от НДПИ, НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Стоит отметить, что в 2015 г. депутаты думы Югры вносили в Госдуму законопроект об изменении режима налогообложения нефтяников - они предлагали ввести налог на финансовый результат. Однако документ так и не дошел до первого чтения. По словам депутата от Югры Павла Завального, проект закона не носил универсального характера.

В сентябре заместитель губернатора Югры, глава департамента недропользования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Филатов поддержал реформирование налогового режима. Он напомнил, что предыдущие попытки усовершенствовать налогообложение оказались безуспешны.

"Когда мы пытались придумать какие-то коэффициенты в зависимости от удаленности, глубины залежей, то не нашли универсальной схемы, которая могла бы быть закреплена в Налоговом кодексе и дифференцировала бы все запасы в зависимости от географических условий. Поэтому мы поддерживаем вариант перехода на новую систему налоообложения, который сейчас выглядит как НДД – налог на добавленный доход", - заявил чиновник на Тюменском нефтегазовом форуме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.10.2017 08:21 Мск Наталья Комарова поддержала налоговую реформу в нефтегазовой отрасли

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС