25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWKXQ
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, выбирай нас!
Грузовые перевозки в Невинномысске на http://perevozki.youdo.com/country/geo/nevinnomissk/.
youdo.com


Асбест: дюжина голосов в пользу спикера-коммуниста и ключевые комиссии у КПРФ

Дума Асбестовского городского округа, преодолев политический кризис, приступила к работе.

Почти месяц парламентарии не могли официально собраться, поскольку на заседание приходили лишь депутаты-коммунисты. Остальные народные избранники, прошедшие в думу от ЛДПР, "Справедливой России", "Единой России", а также самовыдвиженцы, просто игнорировали местное вече, срывая кворум.

Наблюдатели не исключают, что руководство области вкупе с региональными "единроссами" пыталось взять небольшой, но хоть какой-то реванш у КПРФ, которые получили 11 мандатов из 21 одного в думе Асбеста. Держать лицо у "партии власти" не получилось. Мало того, что они вчистую проиграли на выборах депутатов местного представительного органа, так еще и переговорный процесс по персоне спикера был ознаменован скандалом. Правда, неизвестно, кто обещал "сжечь" местных коммунистов в случае, если бы они голосовали на выборах председателя за своего лидера от КПРФ Наталью Крылову, этим сейчас занимаются полицейские.

Как бы то ни было, "левые" в Асбесте главенствуют в думе. Председателем стал Андрей Самарин, его заместителем - Ольга Щапова. Ключевые комиссии тоже разобрали депутаты от КПРФ; даже там, где руководители не коммунисты, большинство членов комиссий - депутаты от этой партии.

В думе АГО теперь сформированы четыре постоянные комиссии. По итогам голосования мандатную возглавил "единоросс", секретарь местного отделения партии власти Дмитрий Александрин (остальные члены комиссии - от КПРФ); председателем бюджетно-финансовой комиссии стал "справедливорос", старожил думы Сергей Ларионов (директор Асбестовского фонда поддержки малого предпринимательства); по вопросам местного самоуправления и социальной политике главная Наталья Крылова (лидер местной ячейки КПРФ); по вопросам ЖКХ, экологии и охране природы - пенсионер Антонина Зонова (КПРФ).

Как рассказал в интервью Накануне.RU Андрей Самарин, на заседании думы присутствовало 19 (из 21) народных избранников. 12 проголосовали за его кандидатуру (11 от КПРФ плюс "справедливоросс" Евгений Шабнов), трое высказались за "эсера" Ларионова и четверо воздержались.

"Сейчас нам надо начать нормально работать, - отметил новый спикер думы АГО. - Наконец-то прошло первое заседание, я считаю, что оно было конструктивным, прошло в деловой, доброжелательной атмосфере. Теперь основная моя задача - сохранить этот положительный задел на будущее. Нам предстоит решить много вопросов, в том числе ремонта дороги на улице Советской, планирования бюджета, проблем ЖКХ".

По поводу сурьмяного производства в Асбесте новый председатель думы высказался достаточно осторожно, хотя ранее коммунисты были категорически настроены против этого потенциально опасного производства, считая, что он ухудшит экологическую ситуацию и не улучшит экономику городского округа.

"Проблема сурьмяного завода стоит, общественное мнение - против, но сурьмяная компания начала пиар-работу по освещению своего проекта, пытаясь доказать, что завод безвреден, что он для города принесет больше пользы, чем вреда, - пояснил Накануне.RU Самарин. - Этому процессу мы не противодействуем, оценка должна быть объективной. Пусть компания внятно пояснит людям, чем она занимается последнее время. Мы хотим, чтобы вопрос был решен при максимальном привлечении общественного мнения".

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Андрей Самарин|Фото: Накануне.RU

Председатель Думы Асбестовского городского округа Андрей Самарин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.10.2017 09:45 Мск Выбран спикер городской думы Асбеста после двух неудачных попыток и угроз "поджогами"
Ранее 03.10.2017 09:49 Мск Депутатам-коммунистам думы Асбеста массово угрожают сожжением
Ранее 27.09.2017 13:26 Мск Заседание думы Асбеста, где большинство заняла КПРФ, не может состояться вторую неделю подряд
Ранее 21.09.2017 15:55 Мск Дума Асбеста решила разойтись при наличии кворума и "задумалась" на неделю
Ранее 21.09.2017 10:01 Мск Первое заседание "полевевшей" думы Асбеста сорвано - пришли только сами коммунисты и один "эсер"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС