26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Серия досрочных отставок губернаторов завершится к 10 октября

Серия досрочных отставок глав российских регионов завершится к 10 октября. Всего будут отстранены от 8 до 11 губернаторов с учетом уже объявленных. Об этом РИА Новости сообщил источник в администрации президента.

В настоящее время принято решение о досрочной отставке руководителя Омской области Виктора Назарова, отметил он.

Источник добавил, что рассматриваются несколько кандидатур на пост главы Дагестана, включая заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова и первого замдиректора Федеральной службы войск Нацгвардии Сергея Меликова, но выбор еще не сделан.

"Еще в начале года в администрации разработали систему оценки эффективности губернаторов, и главы регионов об этом прекрасно знали. Это четыре базовых критерия: состояние социальной сферы и социального самочувствия жителей региона; состояние и динамика развития финансово-экономической сферы; электоральные показатели - рейтинг губернатора; отсутствие межэлитных конфликтов", - сказал собеседник агентства.

В феврале этого года источник в администрации президента рассказывал журналистам, что по всем этим критериям есть три условных оценки - "красный", "желтый" и "зеленый". Если по какому-то критерию вместо "зеленого" появляется "желтый" или "красный", то на регион обращается более пристальное внимание и принимаются решения, в том числе вместе с губернатором, о мерах по исправлению ситуации.

Напомним, на этой неделе в отставку были отправлены три главы региона – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС