19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты предлагают сократить новогодние праздники

Депутаты КПРФ снова предложили сократить новогодние праздники.

Они внесли в Госдуму поправки к Трудовому кодексу, изменяющие график праздничных нерабочих дней. Коммунисты предлагают россиянам отдыхать с 31 декабря по 3 января, а также оставить нерабочим 7 января. К нерабочим дням 31 декабря предложено присоединить, чтобы граждане подготовились к Новому году "без суеты". Упразднение новогодних каникул объясняется тем, что "поступает много обращений граждан", которые в начале года "остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие часы в полной мере".

Депутаты также считают необходимым ввести выходные в день присоединения Крыма (18 марта), перенести День России на 28 июля, а выходной в День народного единства 4 ноября перенести на 7 ноября, вернув День Октябрьской революции. Предложение депутатов в пояснительной записке объясняется "необходимостью решения назревших проблем в сфере трудовых отношений". Перенос Дня России с 12 июня на 28 июля, по замыслу авторов законопроекта, "будет способствовать дальнейшему развитию содружества близких славянских народов", так как дата 28 июля связана с Крещением Руси и "единством славянских народов".

Фракция КПРФ в июне уже вносила законопроект о сокращении новогодних каникул. Тогда предлагалось оставить нерабочими 31 декабря и 1 января и ввести новые праздники. Тогда депутат-единоросс Михаил Терентьев объявил, что комитет по труду рекомендует законопроект отклонить. Правовое управление Госдумы раскритиковало инициативу, указав, что "работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере". Из этого правовики сделали вывод, что увеличение числа праздничных дней может привести в 2017 году к увеличению "расходов непрерывно действующих организаций, финансируемых из бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе федерального бюджета". При этом заключение правительства к законопроекту коммунистов не было представлено, отметили юристы, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, россияне будут отдыхать с 30 декабря по 8 января.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2017 12:41 Мск Россияне будут отдыхать с 30 декабря по 8 января: стал известен календарь праздников на 2018 год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС