25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Будет ли принято решение о введении миротворцев ООН в Донбасс?

Накануне 72-й Генассамблеи ООН один из главных вопросов - возможное решение по введению миротворцев в Донбасс. ОБСЕ готова проводить консультации с ООН по этому вопросу. Об этом заявил в Киеве первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. При этом миссия намерена увеличить количество наблюдателей к марту 2018 года до 800 человек. Сейчас в Донбассе, согласно последнем отчету миссии, работает 616 наблюдателей, передает корреспондент Накануне.RU.

Хуг подчеркнул, что Совет безопасности ООН должен определить, где, когда и при каких условиях миротворческая операция в Донбассе может быть начата. "Миссия готова участвовать в консультациях, включая ООН, но не только с ней", - подчеркнул Хуг.

Означают ли его слова готовность учитывать позицию ДНР и ЛНР, осталось неясным.

Накануне в ходе визита в Киев бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что инициативой по введению миротворцев ООН в Донбасс Украину пытаются заманить в ловушку, поэтому ей следует проявлять осторожность.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, все будет зависеть от того, насколько конструктивную позицию займут Украина и США.

"Важно не размывать суть российского предложения о миссии ООН. Соглашения не исполняются из-за неготовности, нежелания Киева выполнять те однозначные пункты, которые написаны в подписанных всеми соответствующими сторонами документах", — сказал Песков.

Известно, что на полях Генеральной ассамблеи ООН ее глава Антониу Гутерриш собирается обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ситуацию на Украине.

Украинский президент Петр Порошенко на проходящей Генассамблее ООН поднимет вопрос о вводе миротворцев в Донбасс, а кроме того, будет просить лидеров стран объединиться с ним в группу по "деоккупации Крыма". Об этом в Верховной раде заявил представитель президента в парламенте Артур Герасимов. При этом Герасимов назвал целью Украины "разоружение и реинтеграцию Донбасса", т.е. его капитуляцию.

Отметим, что Киев настаивает на размещении миротворцев ООН на всей территории ДНР и ЛНР, включая их границу с Россией протяженностью 420 км, а также наделении их правом использовать оружие не только в целях самообороны. Заместитель министра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука оценил необходимую численность контингента ООН в 40-60 тыс. человек.

Украина также будет препятствовать появлению в Донбассе российских миротворцев. Об этом в Верховной раде заявил депутат Владимир Арьев.

"Украина имеет твердую позицию: ни одного российского миротворца на украинской территории не будет", - сказал он.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил в интервью "Magdeburger Volksstimme", что в случае успеха миссии ООН в Донбассе санкции против России шаг за шагом нужно будет ослаблять. Он также не считает реалистичным то, что санкции против России нужно снимать только после полного выполнения Минских соглашений.

В ближайшие дни в ООН может определиться будущее конфликта в Донбассе. Учитывая общее согласие всех сторон на такую миссию, принятие положительного решения и утверждение его на Совбезе ООН выглядит в целом вероятным. Однако различное понимание роли миротворцев делает эту вероятность небольшой.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.09.2017 02:10 Мск Порошенко: Трамп поддержал предложения Киева о миротворцах в Донбассе
Ранее 21.09.2017 00:56 Мск Порошенко и Пенс ретировались перед выступлением Лаврова в Совбезе ООН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС