23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Волкер дал согласие на особый статус Донбасса, - Погребинский

На состояшейся в августе встрече помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера стороны пришли к согласию по особому статусу Донбасса. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, передает корреспондент Накануне.RU.

"Почему Сурков отозвался, что переговоры с Волкером были полезными, конструктивными. Насколько я знаю, это эксклюзив, но, будем говорить, по слухам, была одна важная вещь, побудившая Суркова давать такие комментарии. Он ясно высказался, что завершение процесса возможно только на условиях особого статуса Донбасса. На встрече с Сурковым Волкер поддержал эту позицию, что есть разногласия по многим позициям, но то, что записано в Минских соглашениях — особый статус, — это непременное условие урегулирования. И это то, что совершенно не принимает украинская сторона, которая об этом знает", — сказал Погребинский.

По его словам, украинская верхушка на Волкера в обиде, так как этот вариант категорически не устраивает Украину. При этом он подчеркнул, что с уверенностью говорить ничего нельзя, поскольку в Вашингтоне, где нет устоявшейся команды, может уйти в отставку госсектретарь Рекс Тиллерсон или сам Волкер.

"Я так понимаю, Сурков ему объяснил, что есть вещи, дальше которых мы точно не пойдем. Я думаю, что Волкер это понимает", — считает Погребинский.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, встреча Волкера и Суркова состоялась в Минске в закрытом режиме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС