19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ожидание, что на тебя сейчас обрушится гигантской силы "пылесос" заставило понервничать", - екатеринбуржцы, проживающие в Доминикане, об урагане "Ирма"

Екатеринбуржцы, в настоящее время находящиеся в Доминикане, рассказали о том, как пережили ураган "Ирма", обрушившийся на побережье. По словам уральцев, гораздо томительнее было само ожидание непогоды, однако в какой-то момент ураган "повернул" и задел побережье лишь по касательной, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, как пережили "Ирму" на сайте своей компании рассказали екатеринбуржцы - Елена и Владимир П., проживающие в Доминикане. По их словам, ураганы или сезон дождей в Доминикане достаточно редкое явление и за те годы, что они живут в Доминикане, дождь бывает максимум пять раз в году по 15-20 минут.

"Но в этот раз пришлось поволноваться. И страшно не от самого урагана "Ирма", а больше всего было переживаний из-за неизвестности. Томительное ожидание, что на тебя сейчас обрушится гигантской силы "пылесос" заставило понервничать. Мы знали траекторию движения "Ирмы" и по всем расчетам эпицентр урагана должен был пройти стороной. Но вдруг повернет и двинется прямо на нас. Вот эта мысль не давала покоя, тем более, что мы буквально "вчера" стали счастливыми родителями нашей чудесной малышки. За нее переживали больше всего", - рассказали уральцы.

По их словам, российские туристы, в это время находившиеся на отдыхе в Доминикане, вели себя по-разному: "Кто-то уехал из Баваро вглубь Доминиканы, кто-то остался "праздновать" приближение урагана "Ирма" горячим доминиканским ромом, кто-то пытался делать селфи на фоне неспокойного Карибского моря".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Власти страны отменили все водные экскурсии и настоятельно рекомендовали не покидать своих отелей. Некоторые отели были плотно заколочены деревянными щитами.

"Местные жители, особенно те, кто живет практически на берегу океана, понимали, что это не шутки. Что такой ураган бывает раз в 10 лет, поэтому скупали все из магазинов: продукты питания, воду, фонарики, свечи, даже лед", - рассказали уральцы, добавив, что "судя по внушительным очередям, из местных магазинов все было скуплено подчистую".

"Конечно, люди были напуганы, ведь приходило видео о том что "Ирма" натворила на соседних островах: Сан-Мартин, Барбудас, Пуэрто-Рико. И настал день (6 сентября), когда ураган "Ирма" добрался и до нас. Примерно в 15.00 по местному времени начался холодный пронизывающий ветер, который к шести вечера усилился так, что все в нашем доме гудело, словно мы попали в аэродинамическую трубу. К ночи ветер усилился до скорости примерно в 90-100 км в час. Это было самое жуткое время, когда все с замиранием сердца наблюдали за траекторией движения урагана со спутника. И в какой-то момент как будто вся Доминикана выдохнула. Мы увидели разворот, и поняли что ураган "Ирма" движется на Флориду в сторону Америки", - поделились пережитым екатеринбуржцы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Они также рассказали, что не считают "поворот" урагана случайностью, поскольку, по одной из версий в Доминикане хранятся три святые иконы, которые защищают от всех невзгод, в том числе и от погодных катаклизмов.

"Кстати, спасибо урагану "Ирма", благодаря которому море, сейчас, выглядит чистым, как слеза младенца. Вся тина и водоросли уплыли вместе с ураганом в сторону Флориды. Остался только белоснежный песочек, хорошее настроение, теплое солнышко и тихий размеренный ритм жизни Доминиканы. Спокойствие и умиротворение вернулось в наш рай", - подытожили уральцы.

Добавим, что после того, как ураган "Ирма" обошел стороной Доминикану, он обрушился на Кубу. МИД России уже выступил с официальным заявлением. В частности, в ведомстве заявили, что ураган нанес серьезный ущерб инфраструктуре туристических центров Кубы.

"Нарушены водо- и энергоснабжение, коммуникационные сети. Пострадал гостиничный фонд, возможны перебои с питанием. Часть отелей на Кубе временно закрыты. Рейсы между Кубой и Россией выполняются с учетом погодных условий", - говорится в официальном сообщении министерства.

Отметим, как ранее сообщил Накануне.RU эксперт, Доминикана и Куба крайне популярные для отдыха направления, куда в сезон ураганов можно улететь за треть цены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС