19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4HAb
Установка карнизов на http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/rostov/pomoshch/diagnostika/ - отзывы.
youdo.com


Свердловчанам решили выдавать призы "выборной лотереи" прямо в зданиях избирательных участков

Благотворительный фонд поддержки и развития общественных инициатив "Уральские самоцветы", учрежденный Уральской торгово-промышленной палатой, разместил на своем сайте исчерпывающую информацию о том, в каких городах, в каких помещениях граждане, проживающие по конкретным адресам, могут получить подарки 10 сентября этого года в связи с проведением народного фестиваля "Уральские самоцветы", передает корреспондент Накануне.RU.

Так случилось, что даты финала фестиваля совпали с датой выборов губернатора Свердловской области, а информация об адресах центров выдачи призов и адресов избирательных участков практически дублируется.

Вот как звучит призыв прийти с паспортом и испытать судьбу в розыгрыше призов:

"Старт самой ожидаемой и интригующей акции народного фестиваля "Уральские самоцветы" дан, и вы – ее участники! Приходите всей семьей 10 сентября в центр награждения рядом с вашим домом. Узнать, где находится именно ваш центр, очень легко. Адреса центров награждения и перечень улиц, входящих в зону действия центров, указаны в разделе "Центры награждения". Войдите в раздел, кликните свой город, найдите в перечне секторов свой адрес, по которому вы зарегистрированы согласно личным паспортным данным, – и поймете, где вас ждет подарок от организаторов фестиваля "Уральские самоцветы". Захватите паспорт – и вперед, в свой центр награждения. В центре заполните анкету, выберите сертификат и получите подарок."

Что касается адресов, то вот, например, адрес одного из центров награждения в Первоуральске…

центры награждения и границы секторов Первоуральск|Фото: yandex.ru

А это – координаты участка для голосования на официальном сайте облизбиркома.

поиск избирательного участка в Свердловской области, Первоуральск|Фото: uik.ikso.org

По общему телефону информационного центра оператор пояснил Накануне.RU, что они лишь могут сориентировать человека, по какому адресу обращаться за призами, и таких вопросов граждане задают по несколько десятков за день. По словам оператора, людей нисколько не смущает, что проголосовать и получить призы они смогут, фактически, в одном месте.

Пресс-секретарь координационного комитета фонда Елена Стрелецкая, узнав о том, что адреса избирательных участков и центров выдачи призов совпадают, пояснила, что, возможно, в некоторых небольших населенных пунктах, порой, есть лишь одно место для проведения выборов и праздничных мероприятий. Поэтому адрес указывается один и тот же, но помещения разные.

Кроме того, пресс-секретарь пояснила, что это не противоречит закону, главное – чтобы помещения были разные. Что касается конкретно Первоуральска, где в обоих случаях прямо указывается: "помещение" ("помещение администрации Западного управленческого округа"), то это – "вопрос терминологии".

"Помещения по закону должны быть разные, запрещено проводить какие-то акции на участках для голосования, – сказала Стрелецкая. – В любом случае голосовать будут, например, в библиотеке, а центр награждения разместится в спортзале одного и того же здания".

У члена попечительского совета "Уральских самоцветов", за которым закреплены, в том числе, функции по соблюдению организацией действующего законодательства, экс-депутата гордумы Екатеринбурга Нафика Фамиева услышать комментарий относительно совпадения не только адресов, но и "приписанных" к местам проживания граждан, не удалось, он сбросил телефонный звонок. Накануне.RU направило этот же вопрос в Избирательную комиссию Свердловской области, где обещали оперативный ответ.

Напомним, в рамках акции "Уральские самоцветы", которая пройдет в целом ряде городов Свердловской области в день выборов 10 сентября, будут разыграны 15 квартир, 130 автомобилей Lada Granta, 710 тыс. подарков и сувениров. При этом, Екатеринбург в список городов, где будет проводиться лотерея, не вошел, поэтому многие жители уральской столицы пользуются правом проголосовать "по месту нахождения" и едут в соседние города из меркантильного интереса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2017 14:42 Мск Избирком о лотерее в день выборов на Среднем Урале: Подарок за голосование не предусмотрен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС