Избирком о лотерее в день выборов на Среднем Урале: Подарок за голосование не предусмотрен
В избиркоме прокомментировали розыгрыш подарков в день голосования в Свердловской области.
Как уже сообщало Накануне.RU, организаторы проведения народного фестиваля "Уральские самоцветы" разместили на сайте одноименного фонда адреса так называемых "центров награждения", по которым 10 сентября (в день выборов главы Свердловской области) граждане по предъявлении паспорта и заполнении соответствующих анкет смогут получить подарки.
При этом адреса "центров" и участков для голосования совпадают.
Председатель облизбиркома Валерий Чайников в ходе пресс-конференции заявил, что никаких нарушений законодательства в лотерее не видит, передает корреспондент Накануне.RU.
"В помещениях избирательных комиссий никаких призов и розыгрышей не будет, это однозначно. Что касается совпадения адресов: если избирательная комиссия (условно) будет размещена в помещении [екатеринбургского бизнес-центра] "Высоцкого", где много разных организаций, запретить там [в "Высоцком"] деятельность какой-то организации в принципе мы не можем. Мы говорим, что в помещении, где проводится голосование, происходить что-то [не связанное с выборами] не будет".
Также он прокомментировал заявления свердловчан о голосовании "по месту нахождения", дело в том, что некоторые избиратели Екатеринбурга, узнав о том, что раздача подарков в областной столице не состоится, решили голосовать в городах, где такая акция пройдет. И для этого оформляют необходимые документы, чтобы проголосовать там, где их может ждать приз.
Таких меркантильных избирателей Чайников разочаровал.
"Каждый в праве выбрать избирательный участок на выборах губернатора, но для участников розыгрыша необходимо будет все-таки указать принадлежность к территории, где проводятся фестивальные мероприятия. Как я понимаю, житель Екатеринбурга, приехав в какую-то территорию [где проводится розыгрыш], не сможет получить приз. Если только хорошо спляшет и отменно споет", - сказал председатель облизбиркома.
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
Массированная атака на Севастополь: осколки БПЛА ударили по отделению кардиологии, пострадали десятки домов
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
После субботней атаки БПЛА на Екатеринбург пострадали 44 квартиры
В Екатеринбурге перенесли место проведения "Майской грозы" после атаки БПЛА
СК даст правовую оценку атаке беспилотника на Екатеринбург
В Тюменской области ввели режим беспилотной опасности после атаки на соседние регионы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"