25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpW3N
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/stuccoing/facade/tag/decorative/, подробнее здесь.
youdo.com



Экономика В России

Минэкономразвития будет контролировать проекты, оплаченные из ФНБ

В отношении каждого проекта, финансируемого за счет Фонда национального благосостояния, будет проводиться мониторинг и контроль до тех пор, пока выделенные средства не вернутся в ФНБ или он не будет исключен из перечня инициатив, имеющих доступ к деньгам фонда. Постановление об этом одобрено Правительством.

Координировать проведение мониторинга будет Минэкономики. Выявление фактов нецелевого использования средств ФНБ может быть основанием для полного прекращения финансирования проекта за счет средств фонда, сообщает "Коммерсант".

По общему правилу мониторинг представляет собой документарную проверку, по итогам которой власти готовят заключение, в нем даются оценки рисков, достижения основных технических и финансово-экономических показателей проекта, а также приводятся сведения о востребованности конечного товара или услуги проекта и его конкурентоспособности по сравнению с аналогами. Но постановление также предусматривает возможность проведения выездных проверочных мероприятий. Плановые проверки должны проходить хотя бы раз в год, для проведения же внеплановых постановление предусматривает несколько оснований: нарушение более чем на полгода сроков выполнения мероприятий, превышение фактических расходов на отдельные мероприятия более чем на 20% от плана, а также истечение срока устранения ранее выявленных нарушений. Наконец, поводом для внепланового визита может стать информация о нарушениях, выявленных Счетной палатой, Генпрокуратурой, Росфинмониторингом, ФНС или другими органами контроля и надзора.

Новый порядок коснется самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых компаниями, в финансовые активы которых на возвратной основе размещаются средства ФНБ или пенсионных накоплений. Сейчас ФНБ выделяет на эти цели до 815 млрд руб., доступ к ним имеют 11 проектов, отобранных правительством, среди них модернизация инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС