19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Росгидромете удивились обвинениям прокуратуры по поводу майского урагана в Москве

В Росгидромете ответили на претензии Генпрокуратуры по поводу прогноза погоды во время майского шторма в Москве. Официальный комментарий опубликован на сайте ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вызывает удивление информация, прозвучавшая в СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры РФ, о якобы имевшем место неточном прогнозе, который привел к катастрофическим последствиям в Москве. Считаем, что опубликование сведений, основанных на непроверенных данных, является недопустимым", - говорится в заявлении Росгидромета.

"По данным автоматических метеорологических станций, которые исключают субъективный фактор оценки измеренных параметров, превышение скорости ветра над прогнозными значениями зафиксировано только в 3 населенных пунктах: Тольстопольцево, Немчиновка, Черусти. Там единичные и непродолжительные порывы ветра достигали максимум 27 м/с. При этом жертв и разрушений в данных населенных пунктов не зафиксировано", - отчитались в ведомстве.

Кроме того, по данным Росгидромета, сила ветра достигала значений в диапазоне от 24 до 30 м/с на территории аэродромов Московского авиационного узла, службы которых были оповещены Росгидрометом заблаговременно в рамках специализированного прогноза, благодаря чему были скорректированы вылеты и прилеты самолетов.

"На территории города Москвы прогноз погоды оправдался, предупреждения были заблаговременно направлены во все органы власти, в том числе в ГУ ЧС по Москве для информирования населения и принятия соответствующих хозяйственно-административных мер", - подчеркнули в Росгидромете.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура России проинформировала главу Минприроды России Сергея Донского об "ошибке" Росгидромета, приведшей к "катастрофическим последствиям" от урагана 29 мая в Москве.

Напомним, в результате обрушившегося 29 мая на Москву и Московскую область урагана погибли 15 человек, более 200 - пострадали. Тогда порывы ветра достигали 25 м/c.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2017 16:43 Мск Главу Росгидромета отправили в отставку после жалобы Генпрокуратуры на "неточные прогнозы" в мае 2017 года в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС