25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Сотрудников ГИБДД предложили обязать быть вежливыми с водителями

Инспекторам ГИБДД собираются запретить курить и грубо выражаться в ходе разговора с участниками дорожного движения. Соответствующая инициатива содержится в новой версии регламента, опубликованной на портале нормативно-правовых актов.

Госавтоинспекция планирует внести в регламент по надзору за дорожным движением положения о взаимоотношениях сотрудников ГИБДД с водителями.

"Сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним [водителям] на "вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания", - отмечается в документе.

В частности, инспектор не должен говорить в пренебрежительном тоне, быть заносчивым, предъявлять неправомерные и незаслуженные обвинения, а также провоцировать противоправное поведение. Сотруднику придется воздержаться от "высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений".

Описывается также ситуация, в которой водители могут обращаться в работнику ГИБДД "в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения". В этом случае сотрудник ДПС должен уведомить об этом МВД.

Кроме того, согласно инициативе, инспекторы смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге. Нынешний регламент МВД предполагает, что это можно делать только на стационарных постах ДПС. ​В случае же, "если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий", говорится в документе.​ При неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудник ГИБДД вправе ​применить ст. 19.3 КоАП России (неподчинение требованиям полицейского), предполагающую наказание вплоть до ареста.​

Ранее сообщалось, что сотрудники ДПС вновь получили отмененное пять лет назад право останавливать автотранспорт вне стационарных постов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС