19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спасение кита в Охотском море взял на личный контроль глава Минприроды

Глава Минприроды РФ Сергей Донской взял на личный контроль ситуацию по спасению кита, застрявшего в русле реки в Хабаровском крае, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства. Министерством природы организована операция по спасению морского млекопитающего.

"Сотрудники объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края "Заповедное Приамурье" проводят работы по спасению гренландского кита из русла реки на острове Большой Шантар", - сообщили в ведомстве.

"Глава Минприроды России Сергей Донской держит ситуацию на личном контроле, ему докладывают о ходе работ по спасению", - добавили в пресс-службе. Сейчас специалистами прорабатываются варианты возвращения животного в естественную среду обитания, это планируется сделать во время ночного прилива.

В Минприроды уточнили, что животное находится в нормальном состоянии, хотя и пережило стресс. Сотрудники нацпарка поливают кита водой из противопожарных помп, чтобы избежать его обезвоживания.

10 августа во время ночного дежурства участковый госинспектор нацпарка "Шантарские острова" обнаружил , что в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, во время прилива зашел тринадцатиметровый гренландский кит. Сразу же после поступления сообщения были подняты все силы по спасению животного.

Специалисты надеются, что смогут ночью вернуть кита в большую воду и проводить на безопасное расстояние от берега, чтобы избежать встречи с касатками, уходя от преследования которых, по мнению экспертов, кит и вынужден был зайти в русло.

Ранее сообщалось, что житель Хабаровска, наехавший катером на гренландского кита, оштрафован на 4 тыс. рублей. Дело было заведено в январе 2017 года после появления в интернете видео, где несколько туристов на катере наезжают на гренландского кита, который отдыхал на мелководье.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.08.2017 12:57 Мск "Кит, на прощание взмахнув хвостом, благополучно ушёл в море", - уральский музыкант рассказал, как спасали кита на Дальнем Востоке
Ранее 11.08.2017 01:08 Мск Застрявший в Охотском море кит смог самостоятельно продвинуться в море

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС