25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Иннопроме" губернатор Югры обсудила расширение сотрудничества с Германией и Канадой

На Международной промышленной выставке "Иннопром-2017" губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с представителями немецких компаний Российско-Германской внешнеторговой палаты и представителями деловой миссии Канады. Стороны обсудили сферы сотрудничества, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

На встрече с представителями немецких компаний глава региона напомнила о прошедшем в эти выходные в Гамбурге саммите "большой двадцатки", который еще раз подтвердил приверженность мира развитию глобальных связей и торговли. Участники саммита высказались против протекционизма в вопросах торговли, искусственных ограничений предпринимательской деятельности. Подводя итоги саммита канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что рынки должны быть открыты.

"Мы разделяем эту позицию. Открыты для полноформатного сотрудничества с немецким бизнесом. Для этого у нас есть успешный опыт партнерства, взаимные коммерческие интересы, хорошая история контактов", - сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Совместная работа и общий настрой на взаимовыгодное сотрудничество, по словам губернатора, дают результат. Отметим, за прошлый год товарооборот вырос в 1,4 раза с $1,68 до $2,3 млрд по сравнению с 2015 годом. За первый квартал текущего года товарооборот составил $849 млн, то есть за три месяца примерно половина годового оборота за 2015 год.

Иннопром-2017, Наталья Комарова, встреча с представителями Германии|Фото: Правительство Югры

"Мы заинтересованы в поддержании этой позитивной тенденции. Предлагаем немецким инвесторам размещать локальные производства на территории региона, участие в крупных инвестиционных проектах, которые мы готовы предложить нашим привилегированным партнерам, таким как Германия", - отметила Наталья Комарова.

В числе таких проектов – деревообработка, создание новых транспортных коридоров, развитие горнопромышленного кластера в Березовском районе. У немецких компаний уже есть опыт сотрудничества с Югорским лесопромышленным холдингом, поставок промышленного оборудования на различные предприятия Югры. На данный момент в портфеле проектов обрабатывающих отраслей промышленности Югры размещено 79 значимых проектов с общей инвестиционной емкостью $2,8 млрд, в реализации которых возможно участие иностранных компаний. Также в автономном округе ведется работа по созданию новых высокотехнологичных производств. В этом смысле одним из значимых направлений сотрудничества, по мнению губернатора Югры, мог бы стать обмен передовым опытом в сфере развития дуального образования.

"Такую модель подготовки высококвалифицированных специалистов реализуют несколько нефтегазовых компаний, работающих в Югре. Они взаимодействуют с нашими образовательными учреждениями, создают учебные полигоны, обеспечивают получение студентами профессиональной квалификации в реальном производстве. У немецких компаний большой опыт такой образовательной работы, мы готовы взаимодействовать в создании новых программ дуального образования. Для нас очень важно и интересно привлечение инвестиций в наш деревообрабатывающий кластер. Пока эту сферу у нас традиционно наполняет бюджетное инвестирование. Наши возможности и предложения в этом направлении интересны инвесторам. Кроме того, Германия — одна из первых стран в мире, профессионально и научно подходящих к развитию горного дела. Соответственно, наш новый горнорудный кластер в Березовском районе также может быть интересен германским партнерам", - отметила Наталья Комарова по итогам переговоров.

С представителями деловой миссии Канады глава Югры обсудила партнерство по реализации проектов в области нефтегазового сектора, образования, строительства и инфраструктуры, здравоохранения, добычи и переработки полезных ископаемых, транспорта, развития деревообрабатывающей промышленности.

Иннопром-2017, Наталья Комарова, встреча с представителями Канады|Фото: Правительство Югры

Сотрудничество Югры с Канадой началось в 1992 году, когда канадские нефтегазовые компании пришли в округ, затем к ним присоединились строители, приглашенные для строительства объектов социального и делового назначения. В свое время опыт Канады был использован округом при разработке законодательства в сфере природопользования, защиты прав коренных народов Севера, их взаимоотношений с нефтегазовыми компаниями.

Сейчас объемы сотрудничества значительно сократились. Однако постепенно партнерство восстанавливается. С 2014 по 2016 год товарооборот Югры и Канады вырос в четыре раза с $5,4 до $21,9 млн.

"Цифры мало впечатляют, как факт, но указывают на наличие потенциала. Мы надеемся на его раскрытие, участие канадских компаний в реализации инвестиционных проектов в Югре. Готовы предложить перспективные проекты в нефтегазовом секторе, переработке полезных ископаемых, деревообрабатывающей промышленности, транспорте. Эти сферы хорошо знакомы канадскому бизнесу, развиты в вашей стране. Мы надеемся и на обмен инвестициями, и на ключевые компетенции, технологии в этих сферах", - акцентировала внимание глава региона.

Иннопром-2017, Наталья Комарова, встреча с представителями Канады|Фото: Правительство Югры

С 2005 года Югра участвует в Глобальном партнерстве по уменьшению факельного сжигания попутного нефтяного газа. За это время уровень использования ПНГ в Югре вырос с 82,5% (в 2006 году) до 95,5% (в 2016 году). В настоящее время уровень использования ПНГ составляет 96,5%. Таким образом, Ханты-Мансийский округ внес значительный вклад в снижение нагрева атмосферы Земли, ослабление негативных климатических изменений. Наталья Комарова отметила, что Югра намерена развивать газоперерабатывающий кластер и заинтересована в сотрудничестве с канадским бизнесом. Особое внимание канадских компаний и инвесторов глава региона обратила на инфраструктурные проекты, связанные с развитием транспортных коридоров, учитывающих Арктическое направление, комплексным освоением территории Приполярного Урала и созданием горнопромышленного кластера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС