18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра представила в Париже новый опыт по повышению уровня использования попутного нефтяного газа

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев представил в Париже опыт по повышению уровня использования попутного нефтяного газа, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Замгубернатора выступил на заседании руководящего комитета Глобального партнерства по уменьшению факельного сжигания газа. В партнерстве Югра состоит с 2005 г. За это время уровень использования попутного нефтяного газа в Югре вырос с 82,5% до 95,5%. Этот показатель соответствует экологическим стандартам, принятым в России.

В 2016 г. было добыто 34,5 млрд кубометров попутного газа, использовано около 33, а сожжено – 1,6 млрд кубометров. В настоящее время уровень использования уже составляет 96,5%.

"С учетом того, что Югра является крупнейшим производителем попутного нефтяного газа в нашей стране, эти положительные изменения значительно отразились на структуре нефтегазодобычи в масштабах всей России и потребовали существенных инвестиций, привлечения новых технологий и кредитов", - отметил заместитель губернатора.

С начала участия Ханты-Мансийского округа-Югра в партнерстве нефтяными компаниями в инфраструктуру рационального использования попутного нефтяного газа было инвестировано свыше 170 млрд руб. На основе этой программы в округе были введены в строй почти 3 тыс. 200 километров газопроводных сетей, 95 компрессорных станций, 52 газотурбинные/газопоршневые электростанции общей мощностью свыше 1300 Мегаватт. На строительство объектов "малой" энергетики было направленно порядка 37% от всего объема средств, вложенных нефтяными компаниями в утилизацию попутного нефтяного газа. Это принесло дополнительный эффект в виде электроэнергии, источники которой расположены непосредственно на нефтяных месторождениях. За время участия в партнерстве в Югре были потушены примерно каждые три из четырех газовых факела, которые загрязняли и нагревали атмосферу Земли.

|Фото: Накануне.ru

"Совершенно очевидно, что останавливаться на достигнутых результатах нельзя. Мы готовы в дальнейшем участвовать в Глобальном партнерстве, а также международной инициативе по полному прекращению регулярного факельного сжигания попутного нефтяного газа к 2030 году", - отметил Алексей Забозлаев.

Как часть этой инициативы в Югре уже рассмотрен план доведения уровня утилизации попутного нефтяного газа до 98% к 2020 г. Достижение этой цели потребует инвестиций. Реализация проектов по уменьшению факельного сжигания газа на них потребует новых технологий и подходов, больших организационных и инвестиционных ресурсов по сравнению с теми, что были затрачены на достижение 95% уровня использования попутного нефтяного газа.

Алексей Забозлаев назвал основные направления, по которым Югра рассчитывает активизировать сотрудничество. В частности, это работа по дальнейшей реализации соглашения со Всемирным Банком от 2014 г. в части технико-экономического сопровождения создания газоперерабатывающего кластера Югры. Такой кластер сформирован и развивается. Сейчас как его продолжение прорабатывается создание индустриального парка в области переработки попутного нефтяного газа. Округ крайне заинтересован в привлечении на площадку будущего парка обладателей инновационных технологий по переработке попутного газа. Также будет вестись реализация совместных проектов по переработке попутного нефтяного газа на удаленных от транспортной инфраструктуры месторождениях с применением инновационных методик по переработке, например, таких как установки по синтезу газа на основе "Джи-Ти-Эль" - технологий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС