СПЧ будет внимательно следить за реализацией проекта Томинского ГОК
Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека встретились с жителями поселков Роза и Томинское для обсуждения экологических проблем. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СПЧ.
Пообщаться с жителями и представителями РМК приехали члены СПЧ Наталия Евдокимова и Иван Засурский. Правозащитникам рассказали о планах РМК по ликвидации Коркинского угольного разреза за счет включения его в технологическую цепочку Томинского ГОКа.
"Окончательное решение о способе рекультивации карьера пока не принято, но, по заверениям представителя горнодобывающей компании, все стадии обсуждения проекта будут проходить в непосредственном обсуждении с гражданами и представителями экологических организаций", - говорится в сообщении.
Члены СПЧ отметили, что, несмотря на выделенные из федерального бюджета средства на отселение жителей Розы из оползневой зоны, напряженная ситуация в поселке сохраняется.

На встрече с жителями поселка Томинское, где планируется строительство ГОКа, граждане и члены СПЧ задали все интересующие вопросы представителям "Русской медной компании".
В СПЧ отметили, что планы по возведению ГОКа вызывают протесты среди челябинцев. В связи с этим постоянная комиссия по экологическим правам будет внимательно следить за реализацией данного проекта.
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
Свердловский облсуд ужесточил наказание по делу о смертельном ДТП с детской хоккейной командой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"