25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuqAE
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/kruglosutochno/ по данной ссылке.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/murmansk/, подробности тут.
youdo.com



Общество В России

Историк ответил Познеру, заявившему, что Сталин не имеет никакого отношения к Великой Победе

Журналист и телеведущий Владимир Познер заявил, что Иосиф Сталин не имеет никакого отношения к победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом он написал в своем Instagram.

"Вот есть любители утверждать, что именно Сталин привел страну к Победе. На мой взгляд, именно Сталин чуть не погубил эту страну. Победил не он, победил народ, героический подвиг которого невозможно переоценить", - объявил Познер.

По его мнению, "страна явно не была готова к войне".

"Сталин до конца не верил донесениям разведки, собственных разведчиков о том, что именно 22 июня 1941 года – начнется война. Он и не поверил Черчиллю, который ему об этом сообщил. Во вторых – это то, что в результате сталинских репрессий Красная армия была фактически обезглавлена", - заявил телеведущий.

коллаж, Иосиф Сталин, Владимир Познер, Великая Отечественная война|Фото: Накануне.RU

С такой точкой зрения не согласен историк-публицист, исследователь военной эпохи Игорь Пыхалов. По мнению эксперта, подготовка шла и была целенаправленной.

"Эти речи, что мы были не готовы к войне, вызывают резонный вопрос: "А кто вообще, собственно, был тогда готов к войне с Третьим рейхом?" Та же самая Франция, которая фактически являлась победительницей в Первой мировой войне, сдалась за 38 дней. Немцам удалось создать на тот момент очень сильную армию, с которой никто не был готов столкнуться!

Но это не значит, что мы не готовились. Зачем тогда нужна была индустриализация, которая заложила хороший фундамент для нашей обороноспособности? Ведь получается, что если еще когда-то исход войны решала "живая масса", то Вторая мировая война не зря называется "войной моторов". В Первую мировую войну основные участники – Англия, Франция, Германия – выпустили по 50 тыс. боевых самолетов, а Российская Империя меньше 5 тыс. Также было колоссальное отставание по производству орудий, пулеметов, боеприпасов. Танки, например, в Российской Империи не выпускались, только большевики смогли наладить производство тяжелой техники. Другое дело – во Второй мировой войне, в которой по количеству произведенного вооружения мы противникам не уступали, а где даже, в общем-то, превосходили. Ведь это не просто так произошло, и оборонные предприятия не сами по себе выросли. Это была целенаправленная и упорная работа под руководством Коммунистической партии", - сообщил Накануне.RU Игорь Пыхалов.

Историк добавил, что страна готовилась к возможному нападению: накануне войны была проведена частичная скрытая мобилизация резервистов, хотя и не в слишком большом количестве.

"И выдвигались войска из южных округов к границе. На тот момент существовало несколько полюсов сил: Германия и ее союзники; западные демократии, Англия, Франция и стоящие за ними США; и, собственно, Советский Союз. И у очень многих политических деятелей западных демократий вынашивалась идея общими усилиями воевать против нашего государства. Нам, действительно, важно было показать, что мы не являемся агрессорами, а жертвой. И нам это удалось. Все было вполне наглядно – именно Гитлер нарушил пакт о ненападении", - напомнил эксперт.

Полную версию интервью с Игорем Пыхаловым можно прочитать здесь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС