18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских и Комарова посетят Нефтеюганск в 19 годовщину гибели мэра города Владимира Петухова

26 июня в Нефтеюганске состоятся памятные мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине со дня гибели мэра города Владимира Петухова. Как стало известно Накануне.RU, на них прибудут полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и глава Югры Наталья Комарова.

День памяти начнется в 9.00 с панихиды на городском кладбище. После участники направятся к памятнику Владимиру Петухову на траурный митинг, который пройдет у места его гибели на аллее Комсомольской славы. В 12.00 начнется конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность".

Также запланированы круглый стол с представителями детской и молодежной общественности "Патриотизм в современной молодежной интеллектуальной среде" и посещение площадки в рамках реализации проекта, реализуемого в Югре, "Марафон городского благоустройства". Завершатся мероприятия вечером памяти.

владимир петухов, бывший мэр нефтеюганска|Фото:

Напомним, Петухов стал первым избранным мэром Нефтеюганска в 1996 г. Утром 26 июня 1998 г. по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор.

Последним, по материалам Генеральной прокуратуры, считается бывший начальник службы безопасности компании "ЮКОС" Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который к тому времени жил в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Петухова, который якобы мешал компании беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не внося при этом налоги в бюджет.

Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня. Стоит отметить, что в июне 2015 г. Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа" Каждый год в день гибели Петухова вспоминают в Нефтеюганске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2018 10:32 Мск "Мы не допустим повторения того смутного времени". В Нефтеюганске почтили память Владимира Петухова
Ранее 26.06.2017 13:40 Мск Наталья Комарова и Игорь Холманских приняли участие в митинге памяти Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС