25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России "матрешки" есть не только на севере. Ялтинская мэрия в ответ на обращение жителей Алупки президенту рассказала, как благоустраивается их город

Ялтинская администрация в ответ на обращение жителей города Алупки накануне прямой линии с Путиным, которое было размещено в сети Интернет, дала развернутый ответ. Как сообщало Накануне.RU, жители города Алупки, сегодня входящего в ведение администрации города Ялты, высказывали желание иметь свою городскую власть и высказывали озабоченность непонятными действиями вокруг Воронцовского парка.

Администрация города Ялты представила в редакцию Накануне.RU свой взгляд на проблемы, которые поднимают в видеообращении жители Алупки.

Алупка, обращение, Воронцовский парк|Фото: youtube.com

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты подготовил целую статью в ответ на нашу публикацию.

Учитывая, что курортный сезон в разгаре, можно предположить, что не только жителям Ялты и Алупки, но и многим россиянам будет любопытно узнать - что намерены делать власти жемчужины Южного берега Крыма - Ялты, чтобы улучшить инфраструктуру и курортный сервис.

Ялта, СССР, курорт, море|Фото:

Первое на чем делают акцент городские ялтинские власти - это поясняют, как сложился феномен так называемой "ялтинской матрешки": "Так уж сложилось исторически, что административно-территориальное деление Большой Ялты всегда было слишком запутанным и сложным. Существует легенда, что Большую Ялту, как территориальную единицу, создали всемогущие связисты. Минсвязи СССР устал от очередей на переговорных пунктах, от необходимости кодировать каждый поселок Южного берега, и предложил их объединить. Верховный Совет СССР был не против. Так Ялта стала «Большой» и получила свой код: «0654». Правда это или нет – сложно сказать, но такой регион появился еще во времена СССР и сохранился в украинские времена".

В состав «матрешки» ( при Украине) под названием Большая Ялта входили два города: непосредственно сама Ялта и Алупка , семь поселковых общин (поселковых советов), которые, в свою очередь, объединяли 21 поселок городского типа, 8 поселков и 1 село. В каждом избирали своего мэра или поселкового голову, свой депутатский корпус, и при этом жители Алупки и поселков участвовали еще и в выборе мэра и депутатов Ялты. В поселковом совете разрабатывался свой Устав территориальной громады (общины), свои законы, в исключительной компетенции местных поссоветов было имущество, земля и бюджет.

По мнению действующих ялтинских властей, именно это и боялись потерять те, кто находился у власти в украинские времена…

Именно поэтому, полагают в отделе информационного обеспечения администрации города Ялты, административно-территориальная реформа Большой Ялты постоянно тормозилась. По данным администрации города Ялты, статистика тех лет показывала, что наибольшее количество махинаций в земельной сфере и пик незаконного строительства на территории Большой Ялты пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х годов. Причем «нарезали» земельные участки не только в черте города, но и в уникальных южнобережных парках, заповедниках, санаториях. Причина в том ,что на тот период не было установленных границ, как не было и официально утвержденного генерального плана Большой Ялты.

Руководство Ялты и в "украинские времена" выступало с инициативой проведения административно-территориальной реформы. С этой просьбой ялтинские мэры обращались и к Президенту, и в Верховную Раду Украины. Еще в 2008 году Ялта рассчитывала получить указ Президента Украины об административном преобразовании города и поселков в единый регион с районным делением. При этом поселковые советы не планировалось ликвидировать, они должны были превратиться в исполнительные структуры. Но только после вхождения Крыма в состав России, процесс бесконтрольного выделения земельных участков удалось остановить, считают в администрации Ялты.

По утверждению специалистов городской администрации Ялты - теперь получить землеотвод и построить апартаменты на месте лечебного санатория или в центре парка невозможно. И именно это, считают в ялтинской администрации, злит и нервирует тех, кто теряет незаконные возможности. При этом, протестные настроения формируют и у простых жителей, которых заверяют в том, что в предыдущие годы жить было лучше.

В качестве примера развала, банкротства и последующего незаконного строительства в прибрежной зоне в "украинские времена" в ответе отдела информационного обеспечения администрации города Ялты, приводятся факты развала санаториев: в Алупке - санатория «Южнобережный», им. Боброва, санатория им. Баранова в поселке Симеиз и другие.

пляж, алупка, море, крым|Фото:Накануне.RU

В частности, сообщается, что в 2009 году Алупкинский городской совет отобрал у детского противотуберкулезного санатория им. А.А. Боброва более половины земли – из 11 гектаров территории оставили менее пяти. А в 2013 году на краю территории здравницы вырос забор, который лишил больных костным туберкулезом детей, вида на море и собственного пляжа. В тот же период, по соседству с санаторием им. А.А. Боброва, на месте снесенных корпусов еще одного противотуберкулезного санатория им. Баранова появились роскошные дачи украинских политиков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Широкий резонанс вызвало и строительство комплекса апартаментов «Испанская деревня», который расположился в двух минутах ходьбы от берега моря, в районе детского санатория «Южнобережный». 12 лет назад Алупкинский горсовет передал в аренду ООО «Черномор-Инвест» земельный участок, площадью 1,092 га с частью пляжной территории. Новые элитные апартаменты перекрыли проход на пляж для детей, отдыхающих в санатории.

Сейчас администрация Ялты совместно с Советом Министров Республики Крым, как подчеркивается в официальном ответе, прилагает максимум усилий по изъятию обратно в муниципальную собственность данного земельного участка. Что же касается пляжа, то он уже изъят и передан санаторию «Южнобережный», сообщили в отделе информационного обеспечения администрации города Ялты.

Более того, по данным ялтинской администрации , повторить судьбу санаториев должны были и парки Алупки – Милютинский, Пионерский, им. Годлевского. Так, в 2007 году горсовет Алупки выделил под частную застройку 4 участка по 10 соток каждый в парке им. Годлевского. Примерно в тот же период началась застройка и Пионерского парка, на территории которого расположен памятник с охранной зоной - захоронение одиннадцати советских воинов, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

На мелкие кусочки был «нарезан» и знаменитый Милютинский парк – излюбленное место отдыха горожан. Сайты по продаже недвижимости и земельных участков даже давали объявления: «Продам участок 5 соток на территории Милютинского парка в 350 метрах от моря, цена 17 тысяч долларов США за сотку», «Продам земельный участок 6 га на территории Милютинского парка с присутствующими на нем зелеными насаждениями» и т.д.

Как утверждается в официальном послании ялтинской администрации, последний участок, усилиями администрации Ялты, уже возвращен в муниципальную собственность.

Еще один пример по Алупке - противостояние жителей Алупки и скандально известного львовского бизнесмена с американским гражданством. В 2006 году на сессии городского совета Алупки участок Пионерского парка вместе с пляжем, общей площадью в 1,7 га, передали под многоэтажное строительство фирме ООО «ВестИстГруп», подконтрольной семье олигарха, которая в 2011 году установила забор на пляже, объявив его частной территорией гостиничного комплекса «Зеленый мыс».

Еще один факт, который приводит администрация Ялты - выделение шести земельных участков под строительство жилых домов на территории Воронцовского парка. "Раздел " в украинские времена коснулся и спортивных объектов. В их числе - футбольный стадион в районе дома № 31 по улице Ленина на площади 1,9 гектара, на территории которого в украинские времена также были выделены госакты, в том числе и бывшим депутатам местных советов.

алупка, табличка|Фото:администрация Ялты

«Сейчас нам приходится отменять эти решения в судах различной инстанции. Мы стараемся вернуть в городскую собственность территории парков и скверов, санаториев и спортивных объектов, но, к сожалению, сделать это удается не всегда», - пояснил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Кроме вопросов земельных, ялтинская администрация сообщает о работе по урегулированию хозяйственных городских проблем. Например, до недавнего времени не стояли на балансе города контейнерные площадки для сбора мусора, остановки, общественные туалеты. «Все эти объекты мы сейчас ставим на баланс города, оформляем всю необходимую документацию, чтобы в дальнейшем начать их ремонт и благоустройство», - отметил руководитель Алупкинского территориального органа администрации города Ялты Илья Макаров.

остановка, собака, алупка|Фото:администрация Ялты

Тоже самое, по его словам, касается и цветочной клумбы, расположенной у памятника В.И. Ленину в центре Алупки. Самый центр Алупки оказался ничей - не было балансовой принадлежности. Сейчас территория передана на баланс МУП «Зеленстрой», и благоустраивается.

алупка, памятник Ленину, ЮБК|Фото:администрация Ялты

Еще чувствительный вопрос - парковки возле знаковых туристических объектов, объекты наружной рекламы, выносной торговли и пр. «Сейчас ситуация изменилась. Из центра города мы убрали практически всю выносную торговлю. И процесс этот будет продолжаться и в дальнейшем», - отметил Илья Макаров и добавил, что если рассуждать о благоустройстве города, развитии инфраструктуры, строительстве новых школ и детских садов, ремонте дорог и придомовых территорий, то вполне очевидно, что все это будет не под силу бюджету такого небольшого города как Алупка. А вот справиться с рядом перечисленных проблем при помощи общего бюджета всего региона – вполне возможно.

Как примеры позитивных изменений ялтинская администрация указывает, что впервые за многие годы в Алупке капитально отремонтированы коллектор, дороги, школа, детский сад. В прошлом году в Алупке впервые за много лет провели капитальный ремонт кровли в МКОУ «Алупкинская средняя школа № 2» и единственном дошкольном учреждении города - МКДОУ «Детский сад №12».

«Наша школа, которой на сегодняшний момент уже больше века, долгое время страдала от протеканий в дождь. Когда шел дождь, то наш спортивный зал всегда был затоплен», - призналась директор школы Любовь Паталаха.

спортзал, школа, алупка|Фото:администрация Ялты

Постепенно устанавливаются в Алупке и новые детские площадки. Как рассказал депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, только за последние три года в Алупке было установлено четыре площадки - в районе домов 8, 23, 17 и на улице Сурикова, 6 и в ближайшее время планируется сделать еще три.

Говоря о перспективных планах, Лери Сванидзе перечислил дома, где запланирован ремонт кровли – по улицам Нагорная, 19, Революции 2, 4, 6, Ульяновых, 2, Р.Люксембург, 14, Калинина, 13, Сурикова, 16. В текущем году продолжится ремонт дорожного полотна, кадастрирование и постановка на учет муниципальной собственности парков, лестниц, мест общественного пользования.

Как пояснил руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров, в прошлом году в муниципальную собственность было возвращено здание, ранее принадлежавшего ООО «Крымфармация» по ул. Калинина, 24. С этого времени в нем располагается детская секция дзюдо, руководит которой мастер спорта СССР по дзюдо и самбо Ирина Лялина. «Вот уже более 25 лет я тренирую детей, и все это время мы занимались в сыром подвальном помещении. Год назад нам, наконец, выделили новое помещение, в котором сейчас занимается более 150 детей от 5 до 18 лет. Мы, конечно, очень рады этому и благодарим руководство города за то, что наша проблема, наконец, решена», - рассказала Ирина Лялина.

В прошлом году были также отремонтированы дороги по ул. Розы Люксембург, ул. Ленина. На 2017 год запланированы работы по ул. Нагорная и Калинина. Кроме того, проводится ямочный ремонт дорог по ул. Западная, ул. Дмитрия Ульянова и Южнобережный спуск., в Ялтинском регионе проводится капитальный ремонт подпорных стен. Раньше их восстанавливали только в том случае, когда стены уже обрушались. Во второй этап работ вошли 8 подпорных стен, в том числе и в Алупке (ул. Ленина, 30, ул. Нагорная, 20, ул. Фрунзе, 20 и ул.Севастопольское шоссе). В этом году в Алупке завершился капитальный ремонт канализационного коллектора, который на протяжении многих лет находился в аварийном состоянии.

Как рассказал директор ГУП РК «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев, работы продолжались почти три года: «В рамках федеральной целевой программы были выделены средства на капитальный ремонт коллектора – 144 млн. рублей. Благодаря этому удалось заменить 2,5 км сетей. Сейчас к запуску готовится вторая «нитка» отремонтированного коллектора, что обеспечит бесперебойную работу всей системы. А в перспективе запланирована реализация других проектов, в том числе, в рамках федеральной целевой программы планируется ремонт резервуаров водоснабжения, также будет отремонтирована одна из трёх опорных ниток от главной насосной станции до очистных сооружений Ялты. Предстоит восстановить 3,2 км трубопровода, стоимость работ составит 319 млн. рублей».

Кроме того, ялтинская администрация в подтверждение своей заботы об алупкинцах, сообщает - с прошлого года жителям Алупки и прилегающих поселков не нужно ездить в Ялту за получением справок и документов. В здании бывшего городского совета Алупки по ул. Красногвардейская, 32, работает офис Многофункционального центра «Мои Документы», в котором можно оформить любые документы и получить консультации.

мфц, алупка, оформление документов, доска информации|Фото:администрация Ялты

По просьбам жителей Алупки в этом году был восстановлен памятник выдающемуся хирургу, основателю костно-туберкулезного санатория для детей Александру Боброву. «Александр Бобров – гордость Ялты, по его инициативе был создан первый в мире детский костно-туберкулёзный санаторий. Отдавая дань памяти выдающейся личности, мы с коллегами и депутатом Ялтинского городского совета Лери Сванидзе приняли решение провести реконструкцию с помощью благотворительных пожертвований», – напомнил руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров.

алупка, парк, кипарисы, юбк, памятник боброву|Фото:администрация Ялты

В перспективе , как сообщили Накануне.RU в отделе информационного обеспечения администрации города Ялты, в Алупке запланирован ремонт наружного освещения, парка им. Годлевского и Дома культуры. До конца этого года, запланирован ремонт придомовых территорий в Алупке и парка им. Годлевского. По словам депутата Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, готовится документация по ремонту городского стадиона :"По стадиону в Алупке имеются реальные инвесторы, готовые вкладывать немалые средства, - пояснил он. – По всем параметрам это должен быть один из лучших стадионов на ЮБК, с собственной спортивной школой».

До конца года начнется также капитальный ремонт наружного освещения Алупки. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 22,4 млн. руб. «В сентябре 2016 года, по заданию департамента по вопросам ЖКХ и выделенному администрацией города Ялта финансировании, предприятием была завершена работа по разработке проектно-сметной документации для осуществления капитального ремонта наружного освещения в Алупке», — рассказал директор МУП «Ялтагорсвет» Андрей Комис.

Запланирована разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт МКОУДО «Алупкинская детская школа искусств». Планируется восстановить Дом культуры. Заведующая Алупкинским Домом культуры Зоя Легостаева утверждает: «На разработку проектно-сметной документации капитального ремонта Дома культуры в этом году в бюджете предусмотрено 2 млн. 953 тыс. руб., а в следующем году, при наличии финансирования, планируется начать сам ремонт».

воронцовский парк, озеро, лебедь, юбк, алупка|Фото:администрация Ялты

Что касается конкретно видеообращения жителей Алупки, адресованного президенту Путину, ялтинская администрация спешит развеять худшие ожидания.И приводит слова главы Республики Крым Сергея Аксенова: «Ранее опубликованная в некоторых СМИ информация о том, что якобы вход на территорию Ливадийского и Воронцовского парков будет платным, является ничем иным, как дезинформацией. Территория парков огораживалась исключительно для того, чтобы не допустить реализации мошеннических схем, ранее разработанных при Украине, а также с целью сохранения чистоты и порядка на территории парков. Доступ во все без исключения парки является бесплатным. Данный вопрос оговорен с Министерством культуры Республики Крым. Гарантирую, что по-другому не будет. Обращения граждан в связи с этой темой находятся на контроле».

воронцовский парк, алупка, юбк, кипарисы, крым|Фото:администрация Ялты

Ялтинская администрация даже приводит слова одной из участниц этого видеообращения, жительницы Алупки Ольги Ларионовой, которая была обеспокоена сложившейся ситуацией : "Мы понимаем, что проблем в Алупке накопилось много. Но для того, чтобы быстрее решать городские проблемы, необходимо вести постоянный диалог с властью и самим принимать участие в судьбе города: соблюдать чистоту на улицах, убирать свою придомовую территорию и т.д. Только в этом случае у нас будет порядок".

Как итоговый вердикт в ответе отдела информационного обеспечения администрации города Ялты приводятся слова Андрея Ростенко - главы администрации Ялты: "За весь украинский период на благоустройство и развитие города и поселков, выделялось крайне мало средств. Финансирование объектов образования, культуры и спорта, городской инфраструктуры и сферы ЖКХ велось по остаточному принципу. При этом все доходы от продажи земельных участков и городского имущества оседали в карманах олигархов. Но разве можно так беспринципно раздавать уникальную южнобережную землю, думали ли эти деятели, что оставят детям - будущим поколениям? Мы сейчас проводим большую претензионную работу по возврату земельных участков в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем использовать их под строительство социальных объектов, но сделать это, к сожалению, удается не всегда … Конечно, невозможно решить все проблемы за такой короткий промежуток времени, но работа в данном направлении ведется постоянно и результат этой работы очевиден. Более того, благодаря тому, что Ялтинский регион теперь представляет собой единое целое, мы имеем возможность уделять внимание в равной степени всем населенным пунктам, чего не было раньше, когда каждый поселок имел свой бюджет, свое руководство и свои законы».

алупка, указатель, крым, воронцовский парк|Фото:администрация Ялты

По просьбе ялтинской администрации мы приводим ссылки на официальную страницу муниципального образования городской округ Ялта на портале Правительства Республики Крым - http://yalta.rk.gov.ru/

И на официальный сайт администрации города Ялты http://www.admyalta.ru/. Правда, на момент выхода этой публикации на последнем адресе фигурировало грустное сообщение - "срок регистрации домена закончился".

сайт администрации ялта|


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС