19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

После захвата города Марави на Филиппинах Индонезия и Сингапур также забеспокоились ростом террористической угрозы

Продолжающаяся операция филиппинской армии в Марави на юге страны и распространение активности исламистских группировок, вытесняемых с Ближнего Востока в другие регионы, в том числе и в Юго-Восточную Азию, вызывает большие опасения в целом ряде стран, передает корреспондент Накануне.RU.

Сингапурский сайт "Ляньхэ цзаобао" сообщает об опасениях индонезийских военных – главнокомандующий вооружёнными силами этой страны Гатот Нурмантио (Gatot Nurmantyo) заявил, что спящие ячейки ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ), существуют почти во всех провинциях страны. Пока они не активны, но могут начать действовать по сигналу. Кроме того, различные элементы этой террористической сети вполне могут взаимодействовать друг с другом.

Произошедший 23 мая захват террористами, присягнувшими на верность ИГ, филиппинского города Марави – наглядный пример, ведь южная часть острова Минданао, где сейчас полным ходом идёт контртеррористическая операция, находится всего в 350 морских милях от индонезийских и малазийских берегов. Как отметил Гатот: "Выезд из Марави не сложен и нам нужно быть бдительными, чтобы не допустить активизации спящих ячеек в Индонезии".

Глава индонезийского военного округа в Восточном Сулавеси Цзя Нипу заявил, что его контингенту нужно готовиться к любому исходу сражения за Марави: если победят исламисты, то филиппинский остров Минданао превратится в базу террористов в регионе, если же верх возьмут правительственные силы, то боевики начнут бежать из соседнего государства и находить приют у своих индонезийских коллег. Теперь армия разворачивается так, чтобы защитить от возможных угроз остров Сулавеси и прилегающие к нему мелкие острова.

Боевые действия на юге Филиппин происходят недалеко от границ Индонезии - страны с наибольшим в мире количеством мусульман|Фото: www.sputnik-ekb.ru

В январе прошлого года боевики ИГ уже устроили взрыв и стрельбу в столице Индонезии Джакарте. Тогда погибли четыре человека. В последнее время властям удалось задержать несколько предполагаемых боевиков.

В соседнем Сингапуре 12 июня была арестована женщина 22-х лет, работавшая няней. Она стала первой задержанной по закону о внутренней безопасности о задержании радикалов. Информагентство "Синьхуа" сообщает, что эта женщина была подвержена влиянию исламистов с 2013 г. и со временем её взгляды становились всё более радикальными. Установлено, что она переписывалась с воюющими в Сирии боевиками и намеревалась пройти военную подготовку, чтобы самой отправиться на Ближний Восток. Родители и младшая сестра начиная с 2015 г. замечали странности в её поведении, однако пользовались правом о недоносительстве, предоставленном сингапурскими властями. Теперь же МВД Сингапура специально обращается ко всем гражданам, знающим что-либо о радикально настроенных элементах по специальной горячей линии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2017 15:21 Мск Филиппины подтвердили участие американских военных в операции против боевиков-исламистов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС