24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель КНР: Казахстан получил выход к морю

Председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся сейчас с визитом в Астане, принял участие в запуске нового контейнерного сервиса, в ходе чего отметил огромную роль Казахстана в торговле между Востоком и Западом.

"Данный проект призван принести выгоду не только Китаю и Казахстану, но и создать благоприятные условия и новые возможности для транспортно-логистического сотрудничества между странами вдоль "Одного пояса и одного пути (ОП-ОП)"" – подчеркнул китайский лидер.

Сопряжение инициативы ОП-ОП с казахской программой "Нуры жол" ("Светлый путь") позволяет реализовывать крупные проекты по трансграничной логистике. "Таким образом, Казахстан получил выход к морю и стал одним из логистических центров на Евразийском континенте", - заявил председатель КНР.

Также Си Цзиньпин пожелал, чтобы транспортный коридор, соединяющий китайский Ляньюньган и казахский Хоргос, стал образцовым проектом в рамках "Одного пояса – одного пути".

Как уже сообщало Накануне.RU, Китай, помимо экспорта углеводородов из Казахстана, переноса производств и строительства транспортных путей, ведущих в Европу, намерен превратить казахские земли в "зернохранилище мирового класса", с тем, чтобы экспортировать полученное зерно по маршрутам нового Шёлкового пути через пакистанский порт Гвадар в Африку и Южную Азию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС