19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc2wW
Заказ грузового такси на http://perevozki.youdo.com/city/cargo/.
youdo.com


В Минфине Белоруссии рассказали о работе с Москвой по кредиту на $700 млн

Выделение Минску кредита от правительства России находится в высокой степени проработки, заявил министр финансов Белоруссии Владимир Амарин.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 10 апреля стало известно, что республика получит кредит от РФ до $1 млрд. Минск ожидал получение очередного транша кредита ещё осенью 2016 года, но рассмотрение перевода денег было отложено, и на встрече глав государств, прошедшей третьего апреля, Белоруссия заручилась российской поддержкой в этом вопросе.

"В соответствии с договорённостями, достигнутыми по итогам встречи президентов Белоруссии и России 3 апреля, в высокой степени проработки привлечение кредита правительства Российской Федерации в размере 700 миллионов долларов на цели рефинансирования долга", — передаёт "РИА Новости" слова Амарина, сказанные сегодня, 30 мая, изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Министр отметил, что Минск ежегодно рефинансирует часть госдолга, предназначенного для погашения. В этом году предстоит выплатить $1 млрд, а в январе 2018 года — еврооблигации в размере $800 млн.

"Совершить выплаты только за счёт доходов бюджета равнозначно изъятию значительного объема ресурсов из экономики. Поэтому мы и прибегаем к рефинансированию", — сказал Амарин.

По его словам, государственный кредит РФ и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития рассматриваются Минском как основные источники внешнего финансирования в 2017 году. Глава белорусского Минфина также отметил, что из доступных 2 млрд страна уже получила $1,1 млрд, из них — $300 млн — в текущем году. Такие займы, по словам Амарина, "характеризуются комфортными" и "льготными" условиями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС