19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина повышает-таки пенсионный возраст

На Украине "Оппозиционный блок" распространил заявление по поводу пенсионной реформы, указав на то, что Украина повышает-таки пенсионный возраст, передает корреспондент Накануне.RU.

"Предложенная Кабмином "реформа" - это замаскированное повышение пенсионного возраста для большинства граждан страны. Социально-экономический курс нынешней власти ведет страну в тупик. Разрушив четверть национальной экономики, она занимается не ее восстановлением, а фактическим повышением пенсионного возраста. Идя по такому пути, власть вообще уничтожит систему пенсионного обеспечения на Украине", - говорится в заявлении.

Там отметили, что режим создал ситуацию, когда граждане Украины не могут официально трудоустроиться и получить необходимый для получения пенсии стаж. Не имея возможности получить работу и не получая пенсий до 65 лет, миллионы людей лишаются средств к существованию.

Напомним, пенсионная реформа предусматривают повышение минимального трудового стажа для получения пенсии с 25 до 35 лет к 2028 году. Только в этом случае можно будет выйти на пенсию в 60 лет. Для тех, кто не будет иметь необходимо официального стажа, пенсионный возраст повышается до 65 лет. Те, у кого страховой стаж меньше 15 лет, на пенсию не выйдут никогда, а с 65 лет будут получать лишь социальную помощь. Фактически для выхода на пенсию в 60 лет необходимо будет официально работать без перерывов всю жизнь.

Цинизм этого решения состоит в том, что те, у кого не хватает хотя бы одного года стажа, не смогут "догнать" требуемый минимум и будут вынуждены работать еще 10 лет, так как каждый год необходимый стаж тоже будет повышаться на один год.

незалежность, Украина, пенсионер|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети