16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У вас будет шок, но так надо: в Киеве рассказали о пенсионной реформе по требованиям МВФ

В Киеве признали, что пенсионная реформа вызовет шок у пенсионеров, но это необходимо для выполнения требований МВФ. Кроме того, обсуждается даже возможность покупки себе пенсионного стажа, передает корреспондент Накануне.RU.

На встрече с постоянным представителем МВФ Жеромом Ваше министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что украинцы не будут довольны пенсионными нововведениями, но это необходимо для выживания Пенсионного фонда (ПФ), а к 2024 году якобы позволит ликвидировать его дефицит.

"Мы осознаем, что из–за принятия этого закона шок у наших сограждан может быть таким же, как и после повышения тарифов. Но это вынужденный и необходимый шаг", - успокоил Рева.

Он заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3 тыс. 200 грн с 1 января 2017 года позволит украинцам заработать на минимальную пенсию.

"Вы посмотрите, что при соотношении 3 тыс. 200 грн и 1 тыс. 247 грн мы с вами на минимальную пенсию зарабатываем. А до этого мы не зарабатывали", - сказал министр.

По его словам, если снизить пенсионные взносы, то придется снизить и пенсию.

Рева также заявил, что обсуждается вопрос, чтобы украинцы могли купить себе необходимый пенсионный стаж. В частности, стоимость одного месяца будет стоить 704 грн, а стоимость 15 лет стажа - 127 тыс. грн, т.е. около $5 тыс. по нынешнему официальному курсу.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко утверждает, что это не так и пока не принято никаких решений, а люди могут не волноваться - хуже точно не будет. По его словам, повышение пенсионного возраста Украине не грозит.

"Никаких шоковых пенсионных реформ не будет", - сказал Розенко, признавший, однако, что пока "нет никаких решений, нет никаких идей".

В то же время всем очевидно, что пенсионная реформа ухудшит положение пенсионеров, т.к. с громадным дефицитом ПФ нужно что-то делать.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что есть целый ряд вопросов, на которые у киевского правительства нет ответов.

Так, он указывает, что средняя продолжительность жизни пенсионера, который достиг 60-летнего возраста, составляет: для женщин - 20 лет (до 80 лет), для мужчин - 16 лет (до 76 лет). В среднем получается 18 лет. В то же время, по данным Института демографии и социальных исследований, 40% (!) мужчин на Украине вообще не доживают до пенсионного возраста. Однако те, кто не дожил до пенсии, всю свою жизнь платили взносы в ПФ. Куда деваются их деньги?

Кроме того, 7,5 млн пенсионеров получают минимальную пенсию в размере 1 тыс. 247 грн. В 2017 году 5 млн пенсионеров получат прибавку в размере 126 грн. Минимальная пенсия вырастет до 1 тыс. 373 грн, что к концу года составит меньше $50 в месяц.

"Как пенсионеры смогут выживать на эти деньги, ни Минсоцполитики, ни Кабмин в целом, к сожалению, ответа не дают", - подчеркнул Медведчук.

Также он обратил внимание на вопиющий факт.

"Определив прожиточный минимум в 3 тыс. 200 грн в месяц, правительство признало, что свыше 11 млн пенсионеров находится за чертой бедности", - подчеркнул Медведчук.

Напомним, пенсионная система Украины находится в критическом положении. ПФ покрывает потребность в пенсионных выплатах чуть больше, чем на 40%, а к 2025 году пенсии смогут получать не более 10% пенсионеров.

незалежность, Украина, пенсионер|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети