25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoVg2
По ссылке http://remont.youdo.com/decorator/facades/, смотреть здесь.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/prices/, подробное описание тут.
Юду: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/ - полное описание.
youdo.com


Международные организации в шоке от введенной Порошенко цензуры

Украинский президент Петр Порошенко должен немедленно отменить свой указ о запрете российских интернет-ресурсов. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации "Human Rights Watch", опубликованном на ее официальном сайте. Резкой критике указ Порошенко подвергли другие международные организации, передает корреспондент Накануне.RU.

"Порошенко может попытаться оправдать этот последний шаг, но это циничное, политически ангажированное нападение на право на получение информации, затрагивающее миллионы украинцев и их личную и профессиональную жизнь", - подчеркнула сотрудник "Human Rights Watch" Татьяна Купер.

Она отметила, что это решение Порошенко противоречит его заявлениям о демократии.

"За один ход Порошенко нанес страшный удар по свободе слова на Украине. Это непростительное нарушение права украинцев на доступ к информации по их выбору. Другие международные партнеры ЕС должны немедленно повлиять на Украину, чтобы отменить указ", - призвала она.

Директор немецкого отделения международной неправительственной организации "Репортеры без границ" Кристиан Мир в интервью "Deutsche Welle" заявил, что "это неприемлемое вмешательство в свободу мнений и свободу прессы".

"Мы осуждаем блокировку соцсетей - это наступление на свободу распространения информации и на свободу прессы. Когда блокируется источник информации, речь идет о наступлении на свободу информации, а это неприемлемо", - сказал Мир.

Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад также подверг резкой критике введенную Киевом цензуру.

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов противоречит нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации", - заявил Ягланд.

Отметим, что за невыполнение указа Порошенко о запрете на Украине российских социальных сетей и веб-сервисов интернет-провайдеры понесут административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Об этом заявила Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Украинские интернет-магазины, например "Rozetka", уже рекомендуют пользователям сменить электронную почту с российской на американскую или украинскую.

"Хотим предупредить, что скоро вы, вероятно, не сможете получить доступ к своему почтовому ящику. Рекомендуем заменить свой адрес электронной почты в личном кабинете. Это позволит не потерять аккаунт и историю заказов, а также оставаться с нами на связи", — говорится в сообщении магазина.

Интересную позицию высказал экс-руководитель "Яндекса" на Украине Сергей Петренко. По его мнению, жителям Украины проще сменить президента, чем отказаться от использования привычных сервисов.

"Что делать людям, которые последние 15 лет переписывались с адресами на Mail.ru или на “Яндексе”? Поменять все это не так уж и быстро. Проще поменять президента, подписывающего такие дурацкие указы", - написал Петренко.

Примечательно, что киевская интернет-газета "Страна" опубликовала подробную инструкцию по обходу блокировки российских сайтов и собрала наиболее популярные способы.

Напомним, Порошенко запретил "ВКонтакте", "Одноклассники", "Mail.ru", "Яндекс", "Лабораторию Касперского", "Доктор Веб" и многие другие российские сервисы. В НАТО открыто поддержали решение о цензуре, лицемерно назвав это "вопросом безопасности, а не свободы слова". Из-за гораздо меньших ограничений в России ранее на Западе поднимали большой шум о наступлении на свободу слова.

коллаж, Украина, интернет, соцсети, Одноклассники, Вконтакте, Mail, Яндекс, блокировка, Порошенко|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети