17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Фронтовики" в Челябинске попробуют остановить стройку у памятника Игорю Курчатову

17 мая у памятника академику Игорю Курчатову пройдет выездное заседание представителей "Общероссийского народного фронта", приглашенных чиновников мэрии Челябинска и активистов, которые попытаются разобраться в законности планов предпринимателей возвести очередной торгово-офисный центр прямо перед входом в городской бор. Между тем, как убедился корреспондент Накануне.RU, сама идея возвести рядом с практически пустующим офисным зданием еще один офисный центр отдает изрядной долей авантюризма.

Слухи об очередном архитектурном "шедевре" близ памятника создателю атомной бомбы Игорю Курчатову ходили уже давно, но лишь на днях получили зримое воплощение. Внутри прямоугольного периметра, огороженного забором, были вырублены деревья, при этом оказался практически перекрыт въезд и вход в располагающийся сразу за будущей стройкой Челябинский бор.

стройка у памятника Курчатову, Челябинск|Фото: Накануне.RU

Разумеется, подобные приготовления не могли не встревожить жителей города и активистов, как результат – активность ОНФ. Насколько известно, нигде и никто из городских чиновников до сих пор вразумительно не ответил, а что собственно будет располагаться у памятника академику Курчатову, который и так оказался практически "задвинутым" из-за размещения подземного одноименного торгового комплекса, возведенного предпринимателем Александром Карелиным еще в бытность сити-менеджера Сергея Давыдова?

Кстати, законность отведения земельного участка и строительства ТРК "Курчатов" тоже вызывала и вызывает вопросы не только у обывателей, но и у губернатора Бориса Дубровского.

Как уточнили в челябинском ОНФ, 17 мая на разговор о стройке вблизи памятника и практически в охранной зоне городского бора приглашены заместитель мэра по градостроительству Владимир Слободской и руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев. Со стороны ОНФ дискуссию возглавит, насколько известно, Виталий Вороной, один из экспертов "фронта".

аренда, стройка у памятника Курчатову|Фото: Накануне.RU

Наблюдатели и "фронтовики" в один голос утверждают, что возведение еще одного объекта вблизи памятнику Курчатову, который к тому же располагается непосредственно на гостевом маршруте, явно не отвечает интересам города. Данное обстоятельство тем более актуально в свете планов властей облагородить улицы к возможному проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 г. Сумеют ли "фронтовики" и общественность "достучаться" до муниципальных чиновников, пока неизвестно.

На запрос Накануне.RU по данному вопросу в мэрии Челябинска обещали ответить позже.

памятник Курчатову, Челябинск|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2017 11:52 Мск ОНФ выехал к стройке у памятника Курчатову. "Из-за таких случаев Челябинск и несет экономические, социальные, имиджевые потери!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС