25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7fRk
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
youdo.com



Политика За рубежом

В "Храме Луны" в Китае отработают систему жизнеобеспечения перспективной лунной деревни

Китай планомерно работает над развитием собственной космической программы. Недавно успешно прошла стыковка прототипа орбитальной станции с космическим грузовиком. В конце текущего года планируется запуск зонда "Чанъэ-5", которому предстоит получить образцы лунного грунта. В следующем году планируется высадка на обратной стороне Луны и проведение астрофизических исследований для изучения минеральных запасов спутника Земли. В перспективе в КНР задумываются о создании лунной деревни и уже приступают к первым практическим шагам в этом направлении.

Как сообщила "Жэньминь Жибао", ещё в конце апреля главный инженер Китайского национального космического управления Тянь Юйлун сообщил о том, что его ведомство изучает возможность создания такого объекта совместно с Европейским космическим агентством.

Вскоре после этого, 10 мая, первые волонтёры, аспиранты Пекинского авиакосмического университета, двое мужчин и две женщины приступили к работе на симуляторе жизни в близких к лунным условиях "Юэгун-1" ("Храм Луны-1"). Он представляет собой закрытый модуль с двумя теплицами, комнатой по переработке отходов, комнатой отдыха и другими помещениями. Площадь кабины с жилыми помещениями составляет 42 кв. метра, теплиц – 50 и 60 кв. м.

Юэгун-1|Фото:

Здесь им предстоит провести 60 дней, после чего их сменит вторая группа, также состоящая из двух мужчин и двух женщин. Они пробудут в "Юэгун-1" уже 200 дней. После этого первая группа волонтеров вернется в симулятор еще на 105 дней.

Будет проверена работоспособность биорегенеративной системы жизнеобеспечения, которая уже проходила успешные испытания в 2014 году. Эта система позволяет сосуществовать животным, растениям и микроорганизмам.

Новостной портал "Цанькао сяоси" отмечает, что время, которое предстоит пробыть на Луне первым поселенцам пока не известно, однако уже сейчас китайские учёные пытаются сделать так, чтобы лунная станция могла работать как можно дольше. Система жизнеобеспечения позволяет осуществлять полный цикл регенерации воды и пищи.

Сайт Huaxia.com сообщает также, что за каждым из членов команды закреплены определённые обязанности, например, по сельскохозяйственным экспериментам или по переработке отходов. При этом полной изоляции от мира не планируется, волонтёрам дадут возможность доступа в интернет.

Первые волонтёры уже начали работу в лаборатории|Фото: news.21cn.com

В ходе эксперимента 2014 г. выращивались пять видов сельскохозяйственных культур, сейчас планируется культивировать более 30 видов, включая, например, баклажаны, томаты, клубнику и грибы. Помимо участия в пищевой цепочке растения также будут давать кислород для обеспечения работы станции.

Эксперимент под кодовым названием "Юэгун-365" позволит китайским ученым понять, что требуется для поддержания жизни человека на поверхности Луны в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, создание замкнутой системы жизнеобеспечения будет необходимо при длительных космических полётах, в том числе и в перспективной марсианской программе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС