18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИК готовит технику к выборам

Центризбирком России провел совещание по техническим подходам к голосованию.

Как заявила глава ЦИКа Элла Памфилова, прикрепляться к новым участкам после отмены бумажных открепительных можно будет при помощи портала Госуслуг. Как заявили в Минсвязи, на сайте прошли регистрацию около 45 млн пользователей, однако но не все они должным образом авторизованы.

В феврале ЦИК уже утвердил требования к электронным урнам образца 2017 года. Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц обнаружил, что новые "КОИБы из Бауманки — более высокотехнологичные устройства, чем привычные нам", разработанные КРОК. Например, бауманский КОИБ "принимает бюллетени большей длины" и "автоматически сортирует недействительные".

Ранее в Центризбиркоме говорили, что производящая КОИБы компания КРОК запрашивала слишком большую стоимость за изготовление одного комплекса — более 270 тыс. руб.

По словам специалистов, появившаяся конкуренция должна помочь снизить цену.

КОИБ|Фото:nakanune.ru

Часть электронных урн обещали за свой счет закупить регионы, которым комиссия может только рекомендовать производителя урн, а не "лоббировать интересы бизнеса.

Сам ЦИК перед президентскими выборами может закупить КОИБы на 550 млн руб., сэкономленные на думской кампании,— этот вопрос Элла Памфилова обсуждала с Владимиром Путиным.

В настоящее время у ЦИКа есть 5,8 тыс. электронных урн. Чтобы закрыть КОИБами избирательные участки областных центров, потребуется 15,5 тыс. комплексов.

Между тем Памфилова рассказала, как может быть организована смена избирательных участков, к которым прикреплены граждане, после отмены бумажных открепительных удостоверений.

Она предполагает, что может быть создан "единый информационный центр": избиратель сможет по телефону, электронной почте или лично уведомить о своем желании голосовать по месту пребывания, а сотрудники центра порекомендуют наиболее близкий к гражданину участок.

На него он придет с паспортом "за два дня до голосования", тогда его просто внесут в списки избирателей и исключат из списка по месту регистрации. При этом портал Госуслуг мог бы позволить, не выходя из дома, прикрепляться к новому участку, пишет "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, ЦИК России утвердила технические требования к комплексу обработки бюллетеней нового образца.

Он будет считать информацию на секунду медленнее – за 5 секунд - и станет тяжелее. Новый КОИБ должен уметь сканировать более длинный бюллетень и одновременно считать до девяти различных видов бюллетеней. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2017 06:21 Мск Поправки к избирательному законодательству претерпят существенные изменения
Ранее 26.04.2017 06:03 Мск ЦИК решил заменить открепительные удостоверения спецмарками
Ранее 20.03.2017 06:12 Мск ЦИК и "Яндекс" разработают приложение для избирателей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС