25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИК решил заменить открепительные удостоверения спецмарками

ЦИК РФ сегодня обсудит проект регламента о голосовании граждан по месту пребывания, а не регистрации.

Перед тем, как принимать документ во втором чтении, депутаты Госдумы хотят увидеть поправки в закон о выборах президента, предусматривающие среди прочего отмену открепительных удостоверений.

Законопроекты, внесенные членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, приняты в первом чтении 12 апреля, но вызвали много нареканий: остается, например, непонятным механизм, который обеспечит голосование по месту пребывания. Народных избранников не устраивает то, что фактически этот вопрос отдается на усмотрение Центризбиркома.

Как сообщается, в новом регламенте два способа регистрации избирателя на участке по месту пребывания. Так, за 5–45 дней до дня голосования избиратель может обратиться в территориальную комиссию либо в центр обработки данных, а за 5–10 дней – на свой участок, с заявлением, где он будет находиться в день выборов. В ответ ему сообщат, куда он сможет пойти голосовать, включат его по месту нахождения в список избирателей и исключат из списка по месту жительства.

ЦИК и Минкомсвязи обсуждают, как обеспечить подачу заявлений через портал госуслуг.

|Фото: Накануне.ru

По предварительным оценкам ЦИК, новая процедура вернет на участки 5–20 млн избирателей: многие не живут там, где прописаны, и просто не могут съездить домой за открепительным.

Менее чем за пять дней до голосования открепиться можно будет только у себя на участке, однако у участковых комиссий нет терминала "ГАС выборы", чтобы обеспечить оперативный обмен данными, и избирателю – и это второй способ – на заявление наклеят специальную марку с отрывным корешком. Оторвут его на участке, куда избиратель придет голосовать, и вклеят в список избирателей.

По словам авторов проекта, процедура предотвратит многократное голосование одного и того же открепленного избирателя на разных участках.

Как говорит руководитель экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин, предложение Центризбиркома не гарантирует отсутствия манипуляций: в открепительных указывались хотя бы паспортные данные избирателей, следить за маркой, которую можно отклеивать и наклеивать, намного сложнее, пишет газета "Ведомости".

Как сообщало Накануне.RU, ЦИК закупит КОИБы нового поколения на 414,4 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2017 06:21 Мск Поправки к избирательному законодательству претерпят существенные изменения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2017 06:12 Мск ЦИК и "Яндекс" разработают приложение для избирателей
Ранее 17.03.2017 06:09 Мск ЦИК готовит технику к выборам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС