19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

КНДР бойкотировала сессию ООН по правам человека, а Сеул ожидает очередного ядерного испытания Пхеньяна

В Южной Корее готовы к тому, что в КНДР в любое время может быть проведено очередное испытание ядерного оружия, заявил представитель Министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чжун Хи.

Напомним, что в начале марта в Северной Корее произошёл запуск четырёх баллистических ракет в сторону Японского моря. Целью проведённых испытаний были военные базы Японии и США. В тот же день стало известно о южнокорейских митингах за скорейшее размещение американской ПРО на территории страны. Позже на территории Республики Корея стартовало размещение американских противоракетных систем THAAD.

По словам Чон Чжун Хи, Пхеньян проводит ядерные испытания в соответствии с собственным планом ядерных разработок, а потому "они возможны когда угодно". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство "Рёнхап".

"Правительство (Республики Корея, — прим. Накануне.RU) полностью готово к этому, принимая все меры", — сказал представитель Министерства по делам национального объединения Республики Корея.

Чиновник подчеркнул, что угроза ядерного испытания и провокаций с севера "существует в любое время", если только будет дан соответствующий приказ высшего руководства КНДР.

При этом представитель южнокорейского министерства не сослался на какие-либо данные о подготовке Пхеньяна к очередному испытанию ядерного оружия.

Также Накануне.RU стало известно о том, что Северная Корея бойкотировала сессию Совета ООН по правам человека, предметом обсуждения которой стали действия Пхеньяна.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Рейтер", отказ от участия в женевских заседаниях по правам человека на корейском севере официальный Пхеньян объяснил "политическим характером" этих мероприятий.

Специальный докладчик ООН по данному вопросу Томас Охеа Кинтана отметил, что рост напряжённости на Корейском полуострове делает проблематичными возможности диалога с властями КНДР.

"Военная напряженность привела к приостановке диалога с КНДР в области прав человека", — сказал представитель международной организации.

Докладчик также добавил, что в четырёх известных лагерях корейского Севера содержатся от 80 тысяч до 120 тысяч человек, а в Южной Корее и Японии сотни семей ищут пропавших родственников, считающихся похищенными в Северной Корее.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС