23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россияне потратили на оплату процентов по кредитам 1,8 триллионов рублей

В 2016 г. россяне выплатили банкам около 1,8 трлн руб. процентов по кредитам, сообщает газета "Известия". Эта сумма составляет около 2% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, две трети бюджетного дефицита и почти в два раза больше, чем государственная программа заимствований и трат на ЖКХ.

Несмотря на значительное снижение ставок по кредитам в прошлом году, население не стало платить банкам меньше.

Отмечается, что за 2015 г. россияне также выплатили проценты по кредитам на сумму около 1,8 трлн руб., хотя условия выдачи кредита тогда были жестче из-за резкого повышения в конце 2014 г. Банком России ключевой ставки до 17%. Помимо этого банкиры начали ужесточать требования к заемщикам. Ставки перешли к некоторому снижению при смягчении Центробанком денежно-кредитной политики.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Если в начале 2015 г. средние ставки по кредитам физическим лицам были на уровне 30% (на срок 1–3 года), то к концу прошлого года этот показатель снизился до 18%. Несмотря на ощутимое удешевление ссуд, платежи россиян банкам остались на прежнем уровне. А в этом году они могут и вовсе увеличиться из-за роста кредитования", - отмечает газета со со ссылкой на комментарии экспертов рынка.

Как сообщало Накануне.RU, россияне значительно сократили свои расходы с начала года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС