20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4a4T
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/, смотреть варианты >>
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/decorator/room/fences/ тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/dekshtukatur/, полное описание.
youdo.com


Митрополит Кирилл собирает глав епархий УрФО на "праздник" по случаю "трагедии отречения"

15 марта в Храме-на-Крови в Екатеринбурге пройдет архиерейское богослужение в честь явления иконы Божией Матери "Державная". Икона является главной святыней монархистов России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, явление иконы случилось в день отречения Николая II от престола, что является "свидетельством трагических для православной России дней".

Однако в 1917 г. Церковь, вероятно, считала по-другому, рассказал Накануне.RU доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Пыжиков:

"Для Церкви в отречении Николая в 1917 г. не было никакой трагедии - они тут же спешно убрали Синод, поскольку опека обер-прокурора, опека государства и правительства давно их тяготила. Сбылась многовековая мечта - шанс восстановить патриаршество, которое Петр в 1721 г. благополучно закончил. Они были уверены, что это не конец для Церкви, а новый радужный этап без царя", - поясняет историк Александр Пыжиков.

Скандал с Распутиным, множество разногласий, о которых говорят историки, привели к тому, что в итоге церковники царя "бросили", по крайней мере, не поддержали. И буквально на следующий день после отречения Церковь славила богоугодное Временное правительство.

Сегодня же отречение в РПЦ трактуют как трагедию, вместе с тем, обретение иконы - празднуют.

"Праздничную литургию совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совместно с архипастырями - главами епархий Уральского федерального округа, прибывающими почтить память царя-мученика. Праздник обретения иконы Божией Матери "Державная" отмечается 15 марта. Икона была обретена в 1917 г. в селе Коломенское под Москвой в день отречения императора Николая II от престола", - сообщили в епархии.

Вероятно, в такой непоследовательной позиции Церкви и скрыты причины странной формулировки анонсировнных мероприятий - "праздник обретения иконы" по случаю "трагедии отречения".

митрополит кирилл, пасха|Фото:ekaterinburg-eparhia.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС